ГосДума порекомендовала ФАДН предложение обозревателя «МК в Пскове»

ГосДума порекомендовала ФАДН предложение обозревателя «МК в Пскове»
Обозреватель "МК в Пскове" Ольга Миронович в Государственной Думе РФ.

Государственная Дума РФ разослала рекомендации круглого стола «Информационное обеспечению реализации национальной политики Российской Федерации», который состоялся в июне и в котором приняла участие обозреватель «МК в Пскове».

«В целях повышения эффективности информационного обеспечения реализации государственной национальной политики Российской Федерации» Федеральному агентству по делам национальностей рекомендовано:

«подготовить рекомендации для органов государственной власти субъектов РФ по распределению субсидий на информационное сопровождение государственной национальной политики в средствах массовой информации, предусмотрев необходимость участия в конкурсных процедурах в качестве экспертов представителей общественных палат субъектов Российской Федерации, региональных отделения Межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики», этнокультурных общественных организаций».

Фрагмент "рекомендаций" ГосДумы.

Напомним, одним из инициаторов проведения в Государственной Думе этого круглого стола выступила Гильдия межэтнической журналистики, в которой состоит обозреватель «Московского комсомольца в Пскове» Ольга Миронович.

Члены Гильдии из разных регионов рассказывали на круглом столе о своих наработках, а также выступили с конкретными предложениями.

Ольга Миронович, в частности, предложила депутатам изменить порядок распределения региональных грантов для СМИ.

Она рассказала, что чиновники на местах используют региональные гранты на реализацию госнацполитики как дополнительный инструмент самопиара и поэтому раздают их только тем СМИ, которые либо входят в губернаторский холдинг, либо лояльны региональной администрации.

При этом областные власти строго следят за тем, чтобы журналисты, отрабатывая эти гранты, восхваляли мудрую региональную нацполитику и старательно избегали любого негатива.

Ольга Миронович предложила передоверить распределение региональных грантов для СМИ общественным организациям и региональным лидерам мнений.

Председателю Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдару Гильмутдинову это предложение понравилось: он сразу сказал, что распределением региональных грантов для СМИ должны заниматься общественные палаты.

Что и нашло отражение в рекомендациях ГосДумы для ФАДН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру