Осуждённый за убийство себежанин попросил УДО

В Псковский областной суд обратился мужчина, который сидит в колонии Себежского района за убийство. Его посадили в 2007 году на 15 лет и 2 месяца. С учётом его содержания в СИЗО, срок начался 23 ноября 2006 года, а закончился 22 января 2022 года. Осужденный обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Осуждённый сослался на отсутствие нарушений режима содержания и наличие ряда поощрений при отбывании наказания на участке в колонии-поселении. Он отсидел уже более 2/3 срока назначенного наказания. Отмечается, что вину он не признал, был трудоустроен на производстве в должности слесаря-инструментальщика, получил специальность «оператор котельных установок», с 27.06.2017 был трудоустроен на должность уборщика, подсобного рабочего сельскохозяйственного участка, машиниста-качегара; к труду относится удовлетворительно.

Мужчина принимает участие в благоустройстве территории исправительного учреждения, на мероприятия воспитательного характера реагирует, но правильные выводы делает не всегда. Участвует в психокоррекционных мероприятиях. Поддерживает социальные связи. С представителями администрации ведет себя тактично; в кругу осужденных конфликтных ситуаций не допускает. Имеет 23 поощрения за добросовестное отношение к труду.

За весь срок отбывания наказания допустил 6 нарушений установленного порядка отбывания наказания, но действующих взысканий нет.

Суд пояснил осуждённому, что согласно закону исправление представляет собой формирование у осужденных необходимых качеств, свидетельствующих об утрате им признака общественной опасности личности: уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, и стимулирование правопослушного поведения. Основным конечным фактором в данном случае выступает нравственное исправление, когда ценности человеческого общежития соблюдаются осужденными глубоко осознано, что в конечном итоге должно обеспечить их правопослушное поведение после освобождения из мест лишения свободы.

Именно таких свидетельств глубоко осознанного нравственного исправления личности у осуждённого не нашли. Его оставили в колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру