Псковское МЧС рассказало, как выжить в холодной воде

Пресс-служба МЧС России по Псковской области рассказала, как выжить осенью и зимой в холодной воде. Основная опасность заключается в быстром охлаждении организма человека. Потому что теплопроводность воды в 27 раз больше, чем воздуха. Когда человек попадает в воду, у него может быстро остановиться дыхание вплоть до потери сознания - так называемый холодовый шок.

Более половины тепла расходуется через голову, поэтому её нужно держать как можно выше над водой. Если вы перевернулись на лодке, то на вас должен быть спасательный жилет. В нём вы не утонете, поэтому активно плывите к берегу или к плавсредству. Но следует помнить, что замёрзшему человеку тяжело забраться в другую лодку из-за потери чувствительности рук.

Выбравшись из воды, немедленно снимите мокрую одежду и выжмите её. Лучше воспользуйтесь сухой одеждой, наденьте её на обнажённое тело, а сверху наденьте выжатую одежду. Ни в коем случае не пейте алкоголь, он угнетает центральную нервную систему.

Также помните, что после переохлаждения может произойти резкое ослабление, перестанет биться сердце и прервётся дыхание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру