Жители Пустошки направят прошение патриарху о переводе местного священника

Жители Пустошки направят прошение патриарху о переводе местного священника
Протоиерей Сергий (Макарусь). Фото: пресс-служба Великолукской епархии

Инициативная группа в городе Пустошка Псковской области начала сбор подписей для прошения к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу о переводе местного священника, протоиерея Сергия (Макарусь) в другой храм. Об этом написала в соцсетях координатор инициативной группы Елена Иванова. В 2017 году «МК в Пскове» уже писал об этом священнике. Тогда местные жители обвиняли его в том, что батюшка наживается на похоронном бизнесе, который ведёт его супруга.

«Знаем ли мы о бизнесе священника? Конечно, знаем. Священник и его матушка такие же граждане России и бизнес вести им разрешено. Бизнес появился у священника, когда он занялся храмом, нужны были большие средства, например, 2 миллиона, чтобы выкупить помещение гаража. Он содержит церковь на эти деньги», - сообщил тогда «МК в Пскове» епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Сейчас сбор подписей проходит под лозунгом «Нам нужен храм и духовный наставник, а не бизнес-проект». Местные жители считают, что отец Сергий злоупотребляет своим положением, из-за чего в храме сокращается число прихожан.

«У инициативной группы нет намерения унизить или оскорбить местного священника, за свыше 20 лет своего «служения» отец Сергий так или иначе, но «зарекомендовал» себя среди жителей, мы лишь хотим дать людям возможность выбора», - говорится в заявлении инициативной группы.

Желающим подписаться под прошением к патриарху предлагают позвонить по телефону: +7-911-695-70-03 или написать на электронную почту grazhdaninpustoshka@gmail.com

Инициативная группа обещает не раскрывать фамилии тех, кто решит подписаться под прошением. Один из членов группы сообщил «МК в Пскове», что один из членов семьи священника написал на него заявление в полицию за то, что тот якобы угрожал ему расправой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру