Администрация Стругокрасненского района получит деньги от петербургского «Масштаба»

Арбитражный суд Псковской области рассмотрел иск ООО Межрегиональная строительная компания «Масштаб» из Санкт-Петербурга к администрации Стругокрасненского района о взыскании 1 280 000 рублей и встречный иск администрации к «Масштабу» о взыскании 128 000 рублей. В 2015 году администрация Стругокрасненского района и «Масштаб» заключили контракт по разработке проектно-сметной документации по объекту: «Строительство котельной на щепе в поселке Струги Красные по улице Комиссаровской».

Администрация Стругокрасненского района получит деньги от петербургского «Масштаба»
Фото: pixabay

Отмечается, что Управление капитального строительства Псковской области неоднократно направляло письменные замечания по проектно-сметной документации с требованием о стадии и окончании сроков выполнения работ. За нарушение сроков выполнения работ администрация расторгла контракт в одностороннем порядке.

«Масштаб» решил, что власти должны оплатить фактически выполненные работы с уровнем объема и качества их выполнения. Поэтому он и подал иск на 1 280 000 рублей. Администрация района попросила суд взыскать с фирмы 128 000 рублей штрафа за неисполнение обязательств.

Суд решил, что поскольку полезный результат работ, имеющий для заказчика потребительскую ценность, отсутствует, оснований для возложения на заказчика обязанности по оплате таких работ не имеется. Все должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения, считает суд. Поэтому «Масштаб» от администрации района денег не получит.

При этом суд постановил взыскать с фирмы штраф в 10 процентов от цены контракта, то есть 128 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру