В Псковской епархии объяснили нестыковки в официальных данных о Сретенской семинарии

В Псковской епархии объяснили, почему митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) в сведениях ЕГРЮЛ числится ректором Сретенской духовной семинарии и наместником Сретенского монастыря, несмотря на распоряжение патриарха Московского и всея Руси Кирилла о назначении иеромонаха Иоанна (Лудищева) исполняющим обязанности наместника монастыря, а иеромонаха Силуана (Никитина) - исполняющим обязанности ректора семинарии.

В Псковской епархии объяснили нестыковки в официальных данных о Сретенской семинарии
Протоиерей Андрей Вахрушев (слева). Фото: Псковская епархия

Секретарь Псковского епархиального управления протоиерей Андрей (Вахрушев) в ответе на запрос «МК в Пскове» сообщил, что иеромонах Иоанн и иеромонах Силуан были назначены исполняющими обязанности до решения Священного Синода, поскольку согласно Уставу Русской Православной Церкви и ее канонических подразделений, назначение и освобождение от должности наместников ставропигиальных монастырей отнесено к исключительной компетенции Священного Синода. При этом в сведения ЕГРЮЛ не вносятся данные о временно исполняющих обязанности руководителей организаций.

«Светский закон не содержит положений о возможности государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ, связанных с временным наделением полномочиями единоличного исполнительного органа организации, если речь не идет о конкурсном управлении. То же самое можно сказать о ректорстве Сретенской духовной семинарии», - отметил протоиерей Андрей.

Все обязанности наместника монастыря, в том числе юридические, возложены на иеромонаха Иоанна (Лудищева), о чем ему была выдана нотариально удостоверенная доверенность со всеобъемлющими полномочиями, необходимыми для нормальной хозяйственной деятельности монастыря. Аналогичная доверенность составлена на иеромонаха Силуана (Никитина), сообщили в Псковской епархии.

Отметим, уже после того, как «МК в Пскове» направил запрос в Псковскую епархию, иеромонах Силуан возглавил Санкт-Петербургскую духовную академию. При этом и.о. ректора Сретенской духовной семинарии назначен архиепископ Амвросий, также возглавляющий Московскую духовную академию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру