Новостройка из Средневековья: Жители псковской многоэтажки остались без удобств

Жители новостройки в Пскове на ул. Ижорского батальона, 7 вот уже два месяца сидят без горячей воды. Управляющая компания должна была установить специальное оборудование, но до сих пор не ничего не предпринимает. От властей, по словам собственников квартир, получают одни отписки. Они возмущены: дому всего 5 лет, люди купили здесь квартиры, надеясь на комфортное проживание, а сейчас десяткам жителей негде помыться.

Новостройка из Средневековья: Жители псковской многоэтажки остались без удобств
Фото: Яндекс. Карты. Несколько месяцев жители многоквартирного дома страдают из-за отсутствия горячей воды

Житель многоквартирного дома Андрей Ящук несколько раз описывал ситуацию на официальном сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Он рассказал, что сейчас приходится мыться холодной водой или подогревать ее с помощью бойлера. 

«На тот момент, когда в квартирах присутствовала вода, хотя бы со слабым напором и температурой, она не соответствовала санитарным и гигиеническим требованиям. В ходе проверки жилищной инспекции установлено, что горячая вода в квартирах в ванной комнате +36 С, на кухне +38 С, что не соответствует нормативным требованиям, - написал возмущенный пскович. -УК отказывалась присутствовать в удобное для жильцов время, мотивируя тем, что выбранное время неудобно для них, утром либо пробки, либо собрание, и приходилось подстраиваться под УК. Причем выбиралось то время, когда напор воды был хороший и вода была +37. На данный момент при наличии воды температура упала до +10. 

Еще в начале сентябре управляющая компания провела собрание, на котором пояснила, что единственный способ решить проблему – установить дополнительное оборудование с использованием реагентов. Однако до сих пор никаких действий «управляйка» не предприняла.

Председатель комитета по региональному контролю и надзору Псковской области Татьяна Смирнова заявила, что управляющая компания обязана до конца года решить проблему с горячим водоснабжением.

«По результатам проверки УК «Управление микрорайоном № 12» выдано предписание на проведение, в срок до 31 декабря, мероприятий, направленных на предоставление жителям дома № 7 коммунальных услуг горячего водоснабжения нормативной температуры и осуществлению   перерасчета платы за предоставление услуг горячего  водоснабжения ненадлежащего качества с 19 сентября по дату устранения нарушений», - написала Татьяна Смирнова в ответ на обращение.

Предписание находится на контроле в комитете.

«В случае неисполнения предписания в отношении управляющей организации будут приняты меры административного реагирования», - подчеркнула председатель комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру