Будущее СМИ обсуждают в Пскове

Второй международный медиафорум открылся в Пскове на базе Псковского государственного университета. Сегодня, 6 декабря – основной день форума, насыщенными сессиями, площадками обсуждений состояния медийной сферы и вызовов современности. Спикеры форма – губернатор Псковской области Михаил Ведерников, генеральный директор - главный редактор издания «Московский комсомолец» Павел Гусев, директор агентства «Социальные сети» Денис Терехов, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров и гендиректор ассоциации телерадиовещателей Александр Широких.

«За последние годы произошли совершенно невероятные изменения в медийной сфере. Казалось бы, появились новые технологии, и мы должны этому радоваться. Но сегодня мы сталкиваемся со страшными, а иногда удивительными факторами, которые заставляют нас задумываться, умеем ли мы пользоваться современными технологиями, - призвал задуматься Павел Гусев. – Я не говорю об огромном количестве соцсетей, других информационных потоков, я говорю о СМИ».

Он напомнил, что «люди стали уходить из медиа, так как 80% СМИ стали принадлежать государству или аффилированным к нему структурам, и люди видят тенденциозность СМИ».

«Мы должны говорить от имени гражданского общества. И помогать власти. Обязательно нужно говорить, что делают власти. А дальше – обсуждать, насколько это полезно для общества», - подчеркнул спикер социальную миссию СМИ.

«Люди выбирают тот контент, который отвечает их ценностям и устремлениям. Установки невозможно поменять в результате информации, идущей из источников, которые вы не потребляете постоянно. Поэтому метод «доверяй, но проверяй» уже не работает, - обозначил тенденцию гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Не важно, если вы пропустили новости. Они обязательно вас найдут. Поэтому все эти вопросы – чему вы больше доверяете, центральному телевидению или соцсетям – не имеют реальности. Люди доверяют ведущему, форуму, конкретному каналу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру