Как выбрать сладкий новогодний подарок, рассказал Псковский Роспотребнадзор

Как выбрать сладкий новогодний подарок, рассказал Псковский Роспотребнадзор
Предпочтение при выборе новогоднего подарка для ребенка стоит отдать галетному печенью, шоколадным конфетам, зефиру и пастиле

Только в магазинах, без алкоголя и с этикеткой: в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области дали рекомендации по выбору сладких новогодних подарков.

Прежде всего, такие подарки следует приобретать в местах организованной торговли (супермаркеты, торговые центры, магазины). Прежде чем делать покупку, обратите внимание на наличие маркировки (этикетки), которая в обязательном порядке должна быть четкой, легко читаемой и содержать информацию на русском языке.

Чтобы быть уверенным в качестве сладкого подарка, необходимо изучить также информацию, нанесенную на потребительскую упаковку, которая должна содержать следующую информацию: наименование подарка, масса, состав, дата фасовки, срок годности и условия хранения, наименование, юридический адрес изготовителя или фасовщика, пищевая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке.

В случае, если новогодние наборы упаковывались в потребительскую упаковку не в месте их изготовления, то в маркировке должна быть также указана информация о предприятии, осуществляющем упаковывание пищевой продукции.

При выборе подарка надо учитывать, что, согласно действующим санитарным требованиям, рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в детских организованных коллективах включает любые кондитерские изделия, кроме карамели, в том числе леденцовой, кремовых кондитерских изделий, а также кондитерских изделий, содержащих подсластители, искусственные красители, консерванты, алкоголь, гидрогенизированные жиры, кофе натуральный, ядра абрикосовой косточки, арахис.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна быть нетравмоопасной и иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами. Кроме того на эту игрушку должна быть отдельная маркировка, текст которой легко читается.

По требованию покупателя продавец обязан предоставить документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру