Главврач гдовской больницы: новому терапевту предложили не квартиру, а унижение

Главврач гдовской больницы: новому терапевту предложили не квартиру, а унижение
В районной больнице есть современное оборудование, но кто будет на нем работать?

О серьезных кадровых трудностях рассказала главврач гдовской районной больницы Елена Зайцева газете «Гдовская заря».

Елена Зайцева пояснила, что материальная мотивация для сельских врачей теперь не является основной, так как даже возможность получить миллион рублей по проекту «Земский доктор» не привлекает людей.

Одним из важных факторов в пользу выбора вакансии является предоставление жилья, но, говорит врач, "если бы вы видели в каком состоянии та (квартира от районных властей в Гдове - ред.), что предложили новому терапевту! Я её даже показывать не стала, сняла другую, чтобы не пугать и не унижать такими условиями жизни человека…"

Речь о новом заведующем терапевтическим отделением Гаджи Кишове, который приехал на работу в Гдов из Пскова. Прежняя завотделением, Ольга Галахова, проработала на посту 46 лет и в последние годы была единственным врачом подразделения. Если бы врача на ее место не нашли, отделение было бы под угрозой закрытия.

Так же на единственном специалисте держится в больнице отделение гинекологии. Заведующая отделением Светлана Саксонова в отпуск уходит вместе со всем своим персоналом, поскольку замены доктору нет.

По целевым направлениям в гдовскую больницу в этом году должны были приехать терапевт и педиатр, однако выпускники вузов, даже целевики, предпочитают глубинке Москву, Петербург или, в крайнем случае, областной центр, сетует главврач. Она уверена, что на кадровый дефицит может повлиять закрепленная в законодательстве обязанность выпускника медвуза отработать несколько лет по месту выдачи целевого направления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру