Направление на погост: псковичи стали заложниками домов-памятников

За 135 лет своей жизни двухэтажный дом на Горького, 5а повидал многое: в разное время здесь располагались гостевое подворье Иоанно-Предтеченского монастыря, свечной заводик, конюшня, просфорня, квартиры простых псковичей. В 1998 году постановлением Псковского областного Собрания депутатов дом был внесен в список объектов, подлежащих охране как памятники местного значения, а в 2002 году его, наконец, признали аварийным: за более чем столетие здание ни разу не ремонтировалось капитально. Казалось бы, наконец-то дом увидит свет в конце тоннеля. Жильцы начали ждать своей очереди на расселение. Но все пошло не по плану, как на той картинке: «Я что-то нажала, и все исчезло»...

Направление на погост: псковичи стали заложниками домов-памятников
По данным на 1997 год общий износ здания по адресу Горького, 5а составлял 44%

Зеленая папка

Напомним вкратце бурную историю «Дом-5а» с элементами драмы и детектива, о которой уже неоднократно рассказывали псковские СМИ. После признания здания аварийным, с 2003 по 2014 годы в доме было проведено централизованное отопление и горячее водоснабжение, проведен частичный ремонт крыльца и отмостки здания, выборочный ремонт кровли, обновлена электропроводка. В декабре 2013 года жильцам обещали, что их расселят в 2015-м - при наличии достаточного финансирования.

По результатам обследования в 2014 году межведомственной комиссией администрации города дом на Горького, 5а был признан пригодным для проживания, но требующим капитального ремонта. В 2015 году собственники подписали протокол решения о проведении капремонта (согласно закону, его начали бы даже без решения собственников - спустя три месяца после извещения домоуправлением).

Капремонт сделали. Как говорят жильцы, фасад подштукатурили, а новую кровлю оборудовали на старых полусгнивших балках, лаги пола не заменялись, так что по большому счету все осталось по-прежнему: жители не знают, откуда ждать обрушения - сверху, с крыши, или вниз, на глубину двухметрового подвала.

Фото: Псковская лента Новостей

В 2019 году в дом трижды выезжала межведомственная комиссия (один раз - по предписанию прокуратуры). Во всех случаях резолюция была одинаковой: основания для признания дома аварийным отсутствуют. Впрочем, высказывались и другие мнения. В частности, по итогам визуального осмотра здания весной 2019 года комитет по строительному и жилищному надзору Псковской области выдал резолюцию: «Межведомственной комиссией не дана объективная оценка состояния конструктивных несущих элементов здания, в связи с чем нельзя считать выводы межведомственной комиссии об отсутствии признаков аварийности обоснованным».

Обращались жильцы и в Псковскую епархию, которая, в свою очередь, отправляла прошения в адрес администрации города с просьбой найти решение, но вмешательство священнослужителей также не возымело действия.

В итоге председатель совета многоквартирного дома Светлана Шаехова решила обратиться ни много ни мало - на всероссийскую горячую линию, рассказала обо всем и (чудес не бывает?) попала с историей о доме-памятнике в знаменитую «зеленую папку».

Светлана Шаехова. Фото: пресс-служба городской администрации

30 ноября 2019 года Горького 5а «прогремел» на всю страну: лично познакомиться с домом-памятником приехала Член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина.

«Органы муниципальной власти неправильно провели мероприятия, межведомственная комиссия не признала каждое жилое помещение непригодным и аварийным. Люди стали заложниками ситуации. И сейчас эту ошибку мы будем исправлять», – пообещала тогда Светлана Викторовна и посоветовала жильцам написать в администрацию заявления с просьбой признать аварийным не дом, а жилые помещения.

В скором времени на стол главы администрации города Александра Братчикова легли документы от всех собственников квартир. Образец дали в областной прокуратуре: «Прошу провести обследование моего жилого помещения на предмет признания моего жилого помещения непригодным для проживания в соответствии с требованиями соответствующего положения».

Администрация отреагировала незамедлительно: жильцам предложили написать обращение с просьбой создать межведомственную комиссию с участием эксперта (уже четвертую по счету), что и было сделано. 29 января, чуть ли не под покровом ночи, на дверях подъездов появились объявления о том, чтобы 30 января ждали гостей...

«Внутренние убеждения»

Здесь бы могла последовать еще одна история о том, как в ветхий дом пришли чиновники, пофотографировали дыры на лестнице и в стенах, измерили школьными линейками уровень проседания пола и кривизны стен, поохали по поводу отсутствия вентиляции, грустно покачали головами при виде сырых отклеивающихся обоев и ушли со словами: «Ой, живут и в домах похуже вашего!».

Но параллельно заявлениям в администрацию жильцы написали еще и заявление в суд, оспорив необоснованные действия межведомственной комиссии, дабы признать ее решения неправомерными.

Судебное заседание состоялось 18 декабря. На него были приглашены не только представители дома, но и члены межведомственной комиссии - в основном чиновники администрации города Пскова. Им-то и пришлось рассказывать, каким образом аварийный дом превратился в «хороший и нормальный».

Члены Межведомственной комиссии, судя по всему, даже не присутствовали на осмотре, по результатам которого поставили подписи

Некоторые из поставивших подписи под резолюцией объясняли, что в самом доме не были, но знают его, наслышаны о нем от других. Другие были настроены оптимистично: такие дома, мол, еще лет триста простоят. «Один из депутатов сказал, что когда-то приходил к знакомому сюда пить чай и видел этот дом, - рассказывает Светлана Шаехова. - А затем он сказал, что был в подвале нашего дома во время обследования. Дело в том, что этого быть не могло: вход в подвал - только один, и расположен он в моей квартире. А я в тот день была в другой стране, о чем имеется запись в загранпаспорте».

По словам Светланы Николаевны, судья Наталья Грачева была в шоке от услышанного и задавала всем один и тот же вопрос: «Вы специалист?», а услышав в ответ «нет», удивлялась: «Как же вы принимали решение? Вы выносите людям приговор, перекрытия могут упасть в любое время, и вы спокойно спите?». «Я, выслушав всех членов Межведомственной комиссии, тоже сказала, что они нам подписывают приговор на погост», - говорит Светлана Шаехова.

Кому-то покажутся такие слова эмоциональным преувеличением. Но если оставить в стороне эмоции, то вот сухие факты: суд признал, что выводы комиссии сделаны без участия специалистов в сфере санитарно-эпидемиологической, пожарной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, а также эксперта проектно-изыскательной организации. «Из пояснений членов межведомственной комиссии, данных в судебном заседании, следует, что они не обладают специальными познаниями для оценки степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, основывались только на своем внутреннем убеждении, сформировавшемся в ходе визуального осмотра жилого дома и сведений о том, что в доме проводился капитальный ремонт крыши и фасада», - отмечается в решении суда.

Главное в деле - это внутреннее убеждение, товарищи!

В результате суд признал заключение комиссии о признании дома пригодным для проживания незаконным, обязал администрацию Пскова в течение месяца после вступления решения в силу организовать работу межведомственной комиссии с привлечением специалистов (то есть в срок до 21 февраля 2020 года).

Решение суда вступило в силу 21 января 2020 года

Под одну гребенку

Возвращаемся к 30 января. Мнения членов комиссии относительно того, знают ли они о решении суда, разделились: большинство бесстрашно шли по пути кота Шредингера, выбирая версию «и знали, и вместе с тем не знали».

Как бы то ни было, комиссия начала обход дома. С прежними задачами, но с несколько измененным составом: среди членов комиссии были представитель Роспотребнадзора и «Псковгражданпроекта».

«Начали ходить, смотреть, - рассказывает Светлана Шаехова. - А что смотреть: в августе было то же самое. С тех пор у нас ничего не изменилось: дом остался в прежнем состоянии, только после капремонта еще по полной программе начала протекать крыша, стены все сырые. В общей кухне на втором этаже - протечки в потолке. Некоторые жильцы на втором этаже делали натяжные потолки, чтобы хоть как-то спастись от влаги, но теперь от потолков идет очень сильный запах: от протечек это не спасает».

Как говорит председатель дома, эксперт из Роспотребнадзора замерила влажность в квартирах, отметила отсутствие вентиляции и сказала ей на словах, что в доме жить невозможно. Впрочем, официального заключения жильцы дома пока не получили. Но настроены решительно: если они увидят резолюцию, написанную под копирку с прежних, вновь планируют идти с обращением в суд.

Не исключено, что их путем пойдут и жители еще одного памятника - дома Трубинских по улице Леона Поземского, 22. Здание рушится прямо на глазах у жильцов, но аварийным дом не признают. При этом, как и в случае с Горького, 5а, здесь также ведутся работы по капремонту. По словам Калининой, которая выезжала и на этот объект, проектная документация была сделана наспех, а целесообразность ремонтных работ вызывает сомнение. Она выразила мнение, что такие дома надо расселять, а дальше реставрировать или передавать инвесторам.

Светлана Шаехова рассказала нам, что в середине января ездила на Поземского и была в шоке от увиденного. «Помыться негде, все в разрушенном состоянии. Там живет уже только одна семья, остальные снимают или живут у родственников, так как там жить невозможно. Спросила у них, как они зимой спускаются с лестницы, так они мне ответили, что на попу садятся и едут. А если вызывают Скорую помощь, им говорят, чтобы они спускались и ждали врача внизу».

Проблема у обитателей палат Трубинских еще и в разобщенности: жильцы дома, принадлежавшего прежде одной из наиболее богатых и влиятельных в Пскове купеческих семей, не могут действовать в общих интересах и принимать совместные решения: кто-то уже не живет в городе, кому-то просто лениво что-то делать: авось само разрешится как-нибудь.

***

Что же дальше? На Поземского 22 собираются обращаться в администрацию с просьбой о создании межведомственной комиссии, которая обследовала бы дом. Горького, 5а ждет резолюцию экспертов, изучает ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и раздумывает, не пора ли обращаться в ОБЭП: в доме, оказывается, числится несколько несуществующих квартир, на них даже приходят счета.

«Мы ждем решение администрации и готовы вновь обращаться в суд, - говорит Светлана Шаехова. - В феврале в Псков собиралась приехать Светлана Калинина - надеюсь, нам будет что ей рассказать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру