Лаборатория Новосибирска ищет коронавирус в биоматериале трех псковичей

Лаборатория Новосибирска ищет коронавирус в биоматериале трех псковичей
Фото здесь и далее: Псков.ру

Меры по предупреждению распространения COVID-19 обсудили представители оперативного регионального штаба Псковской области 20 марта. Об этом "МК в Пскове" сообщили в пресс-службе администрации региона.

Заседание состоялось под председательством первого заместителя губернатора Веры Емельяновой.

Напомним, указом главы региона до 12 апреля в Псковской области введен карантин. В Псковской области, по предварительно информации, есть носители вируса - это семья, побывавшая недавно в Испании. Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко сообщила, что биологический материал трех пациентов изучается в специализированной лаборатории в Новосибирске. Псковичи, у которых подозревают коронавирус, лежат в инфекционной больнице.

На совещании также подняли тему возможного перепрофилирования отделений больниц для лечения больных инфекциями.

Главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук предложил закрыть пункты пропуска с незначительным пассажиропотоком, чтобы усилить санитарный контроль на других пунктах. 

Председатель комитета по образованию Псковской области Александр Седунов отметил, что школы переходят на дистанционное обучение, а садики работают, но контроль за состоянием детей усилен. Из-за ОРВИ  закрыты 2 садика и 59 групп.

Пользуется спросом новый оперативный инфоцентр, открытый круглосуточно, отметили на заседании. Меньше, чем за сутки, в него позвонили более 150 раз.Чаще всего спрашивали, что делать, если вернулся из страны с неблагоприятной эпидемической обстановкой. Советник губернатора региона Антон Сергеев напомнил, что источники достоверной информации о коронавирусе - портал стопкоронавирус.псков.рф,группа Вконтакте «COVID-19. Псковская область».

"Необходимо, чтобы реализация всех мер не вызывала паники, страха", - подытожила Вера Емельянова.

"Мы знаем, что делать, у нас достаточно ресурсов, мы готовы ко всем вызовам", - резюмировала первый заместитель губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру