Родившей в Эстонии псковичке помогли вернуться домой

Родившей в Эстонии псковичке помогли вернуться домой

Псковичка по имени Виктория, родившая в Эстонии, не сразу смогла вернуться домой из-за карантинных мер. В ситуацию пришлось вмешиваться региональному уполномоченному по правам ребенка Наталии Соколовой и руководителю  псковского территориального представительства МИД России Александру Иванову, сообщает Псковская Лента Новостей.

Молодая мама, родившая малыша в больнице в эстонском городе Выру (это 30 км от госграницы), написала Наталии Соколовой в соцсети 15 марта. Она рассказала, что 17 марта ее выписывают, но ей не получить документы на ребенка из-за жесткого карантина, объявленного в Эстонии. А уехать из страны можно только с документами на малыша. Консульский отдел в Тарту не берет трубку, российское посольство в Таллине ограничило прием граждан, а друзья из Пскова, которые должны были забрать маму с ребенком, не смогли пересечь границу.

"Наталия Соколова обратилась в псковское представительство МИД, где помогли связаться с российским консулом в Тарту и договориться, чтобы он принял документы на оформление выезда в электронном виде", - пишет ПЛН.

Документы подготовили оперативно, и уже 20 марта мама с ребенком приехали домой. Сейчас они на карантине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру