В псковских аптеках остался один вид хлоргексидина

В псковских аптеках остался один вид хлоргексидина
В условиях дефицита антисептиков, мытьё рук с мылом - самый верный способ избавиться от бактерий

Обеспокоенность жителей региона ситуацией с коронавирусом диктует свои условия. Сначала псковичи выгребли с прилавков аптек медицинские маски, затем атаковали магазины с антисептическими гелями для рук на основе спирта. Очередь дошла и до другого препарата, широко использующегося в медучреждениях для дезинфекции рук. Речь о хлоргексидине.

В аптеках регионального центра закончился хлоргексидин на спиртовой основе - об этом на сайт губернатора Псковской области написал местный житель Сергей Никитин.

Мужчина отметил, что городские аптеки испытывают явные проблемы с обеспеченностью лекарствами.

«Лично объездил сегодня 18 аптек, его нет нигде. Как мне было сказано некоторыми провизорами, данный антисептик скупают коробками, и у поставщика его больше нет на складах. Почему из-за таких паникёров другие люди не могут приобрести такие элементарные вещи?» - возмутился пскович.

Сергей Никитин также пожаловался, что, когда он попытался выяснить причину дефицита товара, фармацевт одной из сетевых аптек ему нахамила и указала на выход.

В попытках прояснить ситуацию, корреспондент «МК в Пскове» обратился к фармацевтам центральной городской аптеки на Октябрьском проспекте.

«Хлоргексидин есть, но только на водной основе. Его стоимость – 29 рублей за флакон», - подтвердили сотрудники аптеки.

«На спиртовой основе препарат у нас закончился. Можно приобрести на водной основе. Его цена 27 рублей», - сообщили сотрудники аптеки на Рижском проспекте.

По словам псковских фармацевтов, сложно предугадать, когда препарат появится на полках аптек. Это зависит от поставщиков. Но и они в условиях спроса на «антимикробные» препараты не дают никаких гарантий.

Такая ситуация сложилась не только в Пскове, но и по стране, и в других странах. 

Добавим, маски снова появились в аптеках, но по новой цене. Впрочем, около 500 000 масок приобрели для бесплатной раздачи в Пскове и Великих Луках администрация региона и областное отделение "Единой России".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру