Работа за спасибо: Какие крупные проекты в регионе созданы силами добровольцев

Работа за спасибо: Какие крупные проекты в регионе созданы силами добровольцев
Фото: группа в соцсети ВКонтакте "Волонтеры Победы. Псковская область"

Социальный проект - один из видов и способов развития современного общества, который объединяет людей и создает нечто масштабное и значимое. В Псковской области успешно реализуются крупные социальные проекты.

«МК в Пскове» начинает проект «На благо общества», задача которого создать полную картину наиболее ярких, эффективных, полезных и актуальных мероприятий, информировать о мерах по реализации социально ориентированных проектов в Псковской области, в том числе на средства Фонда президентских грантов. Мы не только расскажем о них, но и познакомим с лидерами проектов, механизмами, которые позволяют воплощать идеи, с достижениями и планами.

Сегодня представители Псковской молодежной организации «Вечевой Орден» рассказали, какие крупные патриотические мероприятия реализуются в регионе, а также как ситуация с коронавирусом скажется на волонтерской деятельности.

Чтобы помнили

Пожалуй, самые яркие из проектов, о которых знает каждый житель региона, это «Бессмертный полк», «Волонтеры Победы» молодежный проект «Чтобы помнили», «Нет забытых обелисков». За годы реализации в них приняли участие сотни псковичей.

Один из самых важных молодежных проектов «Чтобы помнили...» запустили с мая 2015 года в рамках празднования годовщины Великой Победы. В 2018 году проект реализовывался на средства, полученные в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Этот проект заложил основу всех патриотических мероприятий, которые мы реализуем в области. Нам удалось получить грант на 3 млн рублей, благодаря чему мы технически оснастили около 12 муниципальных отделений «Волонтеры Победы», закупили огромное количество формы. Сейчас нет необходимости брать большие гранты на следующие проекты, потому что уже есть некая материальная база», - рассказала руководитель организации «Вечевой Орден» Ольга Родина.

Суть проекта – прочувствовать и погрузиться в атмосферу 40-х годов, понять, как жили гражданские и военные в то время.

Фото: группа в соцсети ВКонтакте "Волонтеры Победы. Псковская область"

В проект входит ряд акций и интерактивных площадок. Это акция «Хлеб той зимы» - к освобождению Ленинграда от блокады, интерактивные площадки «Призывной пункт», «Полевая почта».

Все мероприятия проекта носят патриотический характер в самом широком понимании смысла этого слова. При этом, по словам руководителя «Вечевого Ордена», недостатков в добровольцах не было. С каждым годом все больше ребят вовлекаются в волонтерскую деятельность.

Одним из самых масштабных проектов области стал «Бессмертный полк». Это международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, которое уже много лет проводится силами волонтеров.

Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, — и записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения.

Фото: группа в соцсети ВКонтакте "Волонтеры Победы. Псковская область"

По словам Ольги Родиной, в связи с ситуацией с распространением коронавируса в этом году еще неизвестно, состоится ли шествие, однако муниципалитеты активно к нему готовятся уже сейчас.

«Люди приносят нашим волонтерам фотографии своих родственников. Иногда приходится проделать большую работу, чтобы обработать фото, подретушировать, ведь порой несут даже снимки размером 3 на 4 см!», - рассказала Ольга Родина.

Она считает, что такая активность местных жителей говорит о востребованности мероприятия. И будет жаль, если в этом году шествия не состоится, однако, учитывая ситуацию, нужно быть к этому готовыми.

#Сидимдома

Группа "Синий кот. Клуб умных игр" в соцсети ВКонтакте

Зато новый проект можно активно использовать в режиме самоизоляции.

Руководитель регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Екатерина Родина, победитель всероссийского конкурса «Доброволец России-2019», рассказала, что в 2020 году на средства гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества командой клуба умных игр «Синий кот» молодежной организации «Вечевой Орден» реализуется региональный проект #ИгроПсков

Клуб игр «Синий Кот» появился в 2012 году, с тех пор провел более 100 игротек и 10 фестивалей настольных игр.

«В этом году от молодежной организации «Вечевой орден» мы подали заявку на получение президентского гранта по проекту «ИгроПсков». Его цель – активизация работы с настольными играми в районах Псковской области, - рассказала руководитель проекта Екатерина Родина. - В рамках проекта в Пскове и пяти целевых районах игры будут проходить на постоянной основе игротеки, игровые интеллектуальные мероприятия и игры. Все это замкнется осенью региональным фестивалем, куда мы сможем привезти ребят из муниципалитетов, которые активно принимали участие в проектах».

По словам Екатерины Родины, в районах возникла необходимость создание некоего «кружка» по интересам, чтобы увлечь молодежь, объединить ее и направить энергию в нужное, интересное русло. Так появилась идея «ИгроПскова».

«Мы предложили настольные игры как инструмент развития актива на местах. Подростки могут не просто прийти, поиграть и отдохнуть, но и сами научиться делать настольные игры.  Это поможет старшим организовывать игротеки для младших», - пояснила руководитель проекта.

При создании настольных игр руководствовались принципов – чем проще, тем лучше, чтобы каждый мог распечатать игру на месте.

В Порховском районе уже провели мастер-класс, который получил много откликов.

«Это оказалось очень востребовано у молодежи, педагогов как инструмент привлечения актива», - считает Екатерина.

Она пояснила, что в будущем планируют сделать настольные игры с патриотическим уклоном на основе «настолок» 40-х годов. Если успеют, выпустят игру в свет уже в мае, ко Дню Победы.

В условиях карантина в связи с распространением коронавируса активисты хотят распространить идею печати настольных игр для тех ребят, кто сейчас остался дома на самоизоляции.

А когда жизнь региона вернется в привычное русло, планируют утраивать игротеки и игровые мероприятия в Пскове и районах области, проводить региональный фестиваль и чемпионаты настольных игр.

«Планов очень много и главное, что у нас очень активная молодежь, которая поддерживает новые идеи», - заключила Екатерина Родина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру