Псковские магазины и аптеки принимают антивирусные меры

Псковские магазины и аптеки принимают антивирусные меры
Руководство псковских магазинов и аптек к указу губернатора отнеслось серьёзно

Руководство псковских магазинов и аптек принимает антивирусные меры на своих торговых площадках. Как в многолюдных помещениях обеспечивают защиту от коронавируса? Корреспондент «МК в Пскове» осмотрел несколько торговых точек.

В соответствии с указом губернатора Псковской области, с 1 апреля в помещениях магазинов и аптек должна появиться специальная разметка, которая поможет покупателям соблюдать дистанцию и не подвергаться риску заражения от других посетителей.

К поручению главы региона в Пскове подошли со всей серьёзностью. На двери одной из аптек на улице Вокзальной, например, появились два объявления на ярком фоне.

«Уважаемые покупатели! Пожалуйста, входите в аптеку по одному», - гласит надпись на красной бумаге.

Антивирусные меры принимают и в аптеках

Чуть выше, на зелёном фоне, объяснение. Причина в угрозе распространения коронавирусной инфекции. Из-за небольшого пространства между витринами с лекарствами в зале может находиться не более 2 человек. Один из них – фармацевт.

Внутри у окошка с терминалом для оплаты разграничен лентами квадрат. Метр на метр. В этом месте должен стоять покупатель. Место остальных – за дверью.

В аптеке могут находиться только двое. Один из них - фармацевт

Схожая ситуация и в популярных супермаркетах. В «Пятёрочках» и «Магнитах» по всему городу в направлении касс появились красные «зебры». Клейкие ленты на полу отсекают метровые квадраты. Кое-кто из покупателей в очереди на ограничительную разметку не обращает никакого внимания, другие же, наоборот, встают поодаль от толпы. Через три «квадрата». И не скажешь сразу, что стоят в очереди.

Теперь к каждой кассе ведёт вот такая красная «зебра»

В продовольственных магазинах, которые посетил "МК в Пскове", в масках все: и покупатели, и продавцы. А у последних ещё и перчатки медицинские на руках – ещё одна антивирусная мера.

Объявление на двери одного из «Магнитов»

Кроме того, в продуктовых магазинах, во исполнение указа губернатора, появилось ещё одно новшество. В "Магнит" 9 до 11 в за покупками могут попасть только граждане старше 60 лет. Для остальных в это время вход закрыт. В "Пятерочке" для пожилых выделили утренние часы по понедельникам и четвергам.

Фото: ЦДИ. Спедиальное время для визитов пенсионеров выделили и в «Пятёрочках»

Напомним, по замечанию главного санитарного врача Псковской области Александра Нестерука, пожилые граждане в условиях коронавируса рискуют больше остальных. Их ослабленный организм может не справиться с вирусом. В связи с этим пенсионеров призывают соблюдать самоизоляцию. А помочь с бытовыми проблемами в это непростое время пожилым гражданам готовы волонтёры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру