Фонд капремонта: жалоб от псковичей на ядовитый запах при ремонте кровель не поступало

От псковичей не поступало жалоб на кровельные работы, которые проводятся по технологии ВИР-пласт. Об этом редакции «МК в Пскове» сообщили в Фонде капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области в ответ на просьбу дать комментарий по публикации «Псковичи о специфическом запахе из-за ремонта крыш: Нас травят», опубликованной 20 марта на нашем портале.

Фонд капремонта: жалоб от псковичей на ядовитый запах при ремонте кровель не поступало
Псковичи опасаются, что кровельные работы, которые выполняются по технологии ВИР-пласт, вредны и неэкологичны. Так ли это?

Напомним, председатель совета дома дома №6А по улице Чехова Светлана Абдуллина, почувствовав недомогание из-за едкого запаха расплавленного битума, выяснила, что источник токсичного «аромата» - кровельный ремонт по технологии ВИР-пласт, который велся на соседнем доме - №24 по улице Красноармейской.

Технология такова: с крыши снимают старый кровельный пирог, этот рубероид измельчают, нагревают вместе с отработанным машинным маслом (2% от общего объема материала) и полиэтиленом (также 2%), выпаривают влагу и получившейся массой снова покрывают крышу дома. Жильцов, конечно, на время ремонта никто не выселяет, об этом и речи нет. Запах появляется как раз при выпаривании, процесс этот может занимать не один день и даже месяц.

Как сообщили в ФКР Псковской области, собственники помещений в многоквартирном доме № 24 по улице Красноармейской в Пскове формируют фонд капитального ремонта на специальном счете и сами занимаются организацией капитального ремонта своего дома. Таким образом, регоператор не является заказчиком работ (ООО «СМУ178») по капитальному ремонту крыши в доме по указанному адресу.

Что касается еще одного адреса, упомянутого в публикации, - Рижский, 29/31 - то в этом многоквартирном доме работы выполнила подрядная организация ООО «Стройград» в рамках реализации региональной программы капитального ремонта за счет взносов собственников помещений, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете ФКР. «Проведены работы по ремонту крыши по технологии ВИР-пласт с устройством защитного слоя, ремонт вентиляционных каналов, парапетов, кабин выхода на кровлю. Жалоб на запах химии при ремонте кровли от собственников не поступало», - сообщил регоператор.

В фонде подчеркнули, что данная технология используется во многих городах России уже не первый год. На всё оборудование и получаемый материал имеются сертификаты. Как отмечают собственники технологии, в ней есть и экологическая составляющая: при её использовании отсутствует необходимость в вывозе и захоронении кровельных отходов, так как они на 100% идут в переработку и превращаются в новый пригодный к использованию материал.

Единственное неудобство при использовании этого метода, действительно, - резкий, неприятный запах готовящейся битумной смеси для залива. Как отмечают специалисты, битум - самая тяжелая фракция нефти. Говоря научным языком, она содержит полициклическую ароматику, которая является канцерогенной. Но данные вещества малолетучи, заверили нас в фонде, и в твердом состоянии не вредны для организма человека. Кроме того, до середины 80-х годов в СССР битум для строительной промышленности производился в основном из природного битумного песчаника. В нем содержание всевозможных канцерогенов вообще ничтожно мало, успокоили в ФКР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру