Продавец, наденьте маску: как торгует в коронавирус рынок в Пскове

«Саш, а тебе какого сала-то надо? Мясного или уже соленого?» - разговаривает по телефону девушка, остановившаяся рядом с мясным прилавком. Продавец терпеливо ждет: здесь не магазин, торопиться некуда. Женщина одета по всем коронавирусным правилам: перчатки и маска. Правда, маска сдвинута вниз.

Продавец, наденьте маску: как торгует в коронавирус рынок в Пскове

«Нам надо саломясо», - выдает, наконец, неуверенная покупательница. «А, значит, с прослойками, - понимающе улыбается продавец. - Вы позвоните мужу, спросите, ему просто солененького или с перцем?» И заговорщицки объясняет, что с перцем полезнее для мужского здоровья. Девушка даже звонить не стала - сразу взяла то, что полезнее. «Вы берите побольше! - продавец пошла в наступательную. - Знаете, что сейчас сало - лучшее средство от коронавируса?» Тут даже я остолбенела, выбирая зелень у соседнего прилавка. Довольная эффектом, продавец выкладывает важную тайну: сало-де помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей и вообще для иммунитета. Тем более с перцем...

Рынок «Маяк» в полдень работает на полную катушку. Мед, овощи, домашняя молочка, мясо-рыба, кондитерка - все как обычно. Разве что вещевки нет. И домашних солений меньше, чем обычно - то ли все бабушки уже схлынули, то ли действительно не решаются выйти в свет после 11 утра, следуя губернаторскому указу.

Если бы не маски и перчатки на продавцах, можно было бы подумать, что ты попал в прошлое - как минимум в середину марта этого года, как максимум - в 90-е.

Впрочем, атмосфера все равно не такая, как обычно, особенно учитывая, что через пару дней Пасха. Ни тебе яиц втридорога, ни веселых мужичков с книгами, ни остроумных переругиваний между частниками-конкурентами... Грустно и тихо было сегодня на «Маяке» - только ветер гудел в проводах над пустынными рядами ближе к улице Народной.

Гнетущее безмолвие разбавляли разве что покупатели, непонятно как забредающие сюда с привычного маршрута «дом - магазин у дома - дом» (с перевалочным пунктом «мусорка»). Как родным радуются им продавцы с «Маяка». Снимают маски - так говорить удобнее. И курить. К тому же улыбка - лучший довод любого профессионала.

Снимают не полностью, а приспуская на подбородок, чтобы в опасный момент внезапной проверки быстро вернуть противовирусную защиту на место. Да и неудобно полдня стоять в этой маске. Вон - продавец в ларьке, зазывающем полакомиться вкусным мороженым, и вовсе сняла маску. Видимо, окончательно потеряв надежду на то, что появятся пионеры и раскупят весь пломбир «за 20 копеек».

Решаю купить зелень - что зря ходить?

Выбираю продавца в маске: она оживленно принимает поздравления с днем рождения по телефону. Заметив меня, сразу прощается: «Ну все, пока, дай бог тебе здоровья!» и отмеривает мне немного петрушки, немного укропа. Сдачу она мне возвращает мокрой пясточкой: на руке, которой она выбирала зелень и брала деньги, перчатки нет. На второй - вероятно, нерабочей - есть.

Заметив на одном из прилавков снетка, не могу отказать себе в удовольствии взять этой псковской рыбки, тем более что соцсети друзей уже разохотили аппетит. 140 рублей за кило. Представляю уже, как ее зажариваю в муке да масле, ммм... И вдруг из-за прилавка гордо являет себя черный кот. Опа, к чему бы это? 13 апреля вроде пережили уже. А кот в таких формах, что Ким Кардашьян позавидует.

«Это кошка. Муська мы ее зовем, - улыбается продавец рыбы. - Она у нас такая дородная, потому что ест только творог жирный, сметанку и снетка».

Муська, равнодушная к нашему вниманию, вальяжно прошествует к прилавку с молочкой и начинает энергично намывать гостей. «Она уже у нас года четыре живет, - рассказывает продавец муськиного рациона. - Хорошая кошка!»

Мне ничего не остается, как купить еще и сметаны. Немного - отдаем Муське. Зря она, что ли старалась, грациозно фланируя туда-сюда? Она, кстати, единственная на рынке «Маяк», кто уверенно не носит маску и перчатки. Видимо, ее еще и в мясном ларьке подкармливают. Да-да, чудо-салом!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру