Как после запрета работают "наливайки" - проверка "МК в Пскове"

Как после запрета работают "наливайки" - проверка "МК в Пскове"

20 апреля губернатор Псковской области Михаил Ведерников запретил своим указом работу так называемых "наливаек", которые торгуют пивом, сидром и медовухой в розлив. Как работают "наливайки" сегодня, 21 апреля, выяснили корреспонденты "МК в Пскове".

Напомним, в соответствии с изменениями, розничная продажа в розлив пида, сидра, медовухи, пуаре запрещена до 30 апреля. 

Скажем сразу - все "наливайки", которые обошли корреспонденты "МК в Пскове", дисциплинированно отреагировали на запрет.

Например, в сети магазинов разливных напитков на ул. Труда продавщица строго сообщила, что в розлив ничего не продает, мера эта временная, а пока можете приобрести напиток в бутылке и еще товары первой необходимости. Список с этими товарами висит во всех магазинах сети, в которые мы заглянули.

В заведении под названием "Бастион" на ул. Алтаева в розлив тоже теперь ничего не предлагают. Вход в зал перегорожен столиком, за которым стоит продавец. Все новые ограничения распечатаны и развешаны по бокам. 

Кафе "Яблоко" на ул. Вокзальной, обычно открытое с 10.00 до 23.00, вообще не работает. "Пивной остров" неподалеку тоже с темными окнами, касса перенесена вплотную к двери, чтобы можно было продавать, не пуская людей внутрь, но все закрыто.

"Литра" на Вокзальной сегодня утром оказалась открытой. Никаких объявлений о том что пива не продают, не висит. Правда, как только мы зашли, продавщица (она была без маски) немедленно сообщила, мол пива нет у нас. Мы попросили налить кваса, чем очень удивили продавца. Перед тем как налить квас, она надела маску. Стакан кваса, кстати, 39 рублей, а дюшеса - 42 рубля.

В магазине разливных напитков около "Ленты" на Запсковье объявление о запрете предупреждает покупателей на входе.

А отдельно стоящий в жилом массиве на ул. Новоселов "Первак" оказался закрыт сегодня днем. Но видно, что продавцы вооружились документами и коржиками.

Почему одни "наливайки" закрылись совсем, а другие работают, просто не продают в розлив, объяснил псковский бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев.

Впрочем, если такие "наливайки" находятся в многоквартирных домах, то у жильцов-соседей торговой точки одна просьба - чтобы их подольше не открывали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру