"На море поприятней" - Как пережить карантин в Таиланде

«МК в Пскове» продолжает рассказывать о «наших» за границей. США, Чехия, Венгрия, Китай, Эстония – мы узнали, как там проходит карантин, с какими проблемами сталкиваются люди. Сегодня – впечатления о коронавирусной борьбе в Таиланде.

"На море поприятней" - Как пережить карантин в Таиланде
Фото здесь и далее: Роман Тишков

По состоянию на 7 мая в Таиланде около 3 тысяч заболевших, за последние сутки добавилось всего трое. Вылечено 2772 человека, умерли 55.

Бизнесмен Роман Тишков живет на Пхукете с декабря 2019 года. Сегодня он рассказывает нам о том, что изменилось с конца прошлого года.

О режиме ЧС

- Сейчас от Таиланда тут осталось только солнце и 7/11 (известная сеть небольших магазинов). Тут полноценный режим ЧС. Абсолютно все закрыто, включая пляжи. Некоторые рестораны открыты, обычно самые дешёвые, но работают только на вынос и доставку.

Рестораны закрыты, работает только доставка

С 22.00 и до 04.00 все должны сидеть по домам, если поймают на улице - штраф 3000$. Вне комендантского часа перемещения внутри районов свободно.

Измерение температуры быстро стало привычным делом

Дефицита никакого нет, маски продаются на каждом шагу. Маски, кстати, носят все поголовно.

Разметка показывает, как в лифте социально дистанцироваться

Аренда домов, байков и меню в некоторых ресторанах подешевела на ~50%. Бензин - раза в два.

О взаимопомощи

- В некоторых районах открыли полевые кухни, где любой таец или турист может бесплатно поесть. В больших районах волонтёры закупают продукты на пожертвования и готовят еду на всех желающих. Тайцы в этом плане большие молодцы, только доброжелательное отношение.

Ещё была история: трое российских туристов поселились в заброшенном храме на острове из-за отмены рейса. Так тайцы им гостиницу сняли.

Я сам помогал материально знакомым, которым совсем на чужбине плохо.

О расходах

- Я проедаю старые запасы. Живу в одном из самых маленьких и отдалённых районов, у меня тут чисто, спокойно. Повезло, что живу в своём жилье, на все остальное трачу примерно 500$ в месяц. Я ни с кем особо не общаюсь, у кого совсем все плохо - улетели на эвакуационных рейсах. Остальные держатся.

О визе, медстраховке

- Всем «фарангам» (иностранцам) бесплатно продлили все виды виз до августа.

Страховка у меня включена в премиум-обслуживание банка. Но лечение коронавируса, конечно платное, от 80 тысяч рублей в сутки.

О матпомощи

- РФ предоставляет матпомощь, и я даже пытался ее оформить, но там слишком много условий, чтобы тебе помогли. Я, например улетел из РФ до 1 января 2020, и у меня не было обратного билета. Этого достаточно для отказа в помощи. По слухам, какие-то счастливчики все-таки получали деньги из расчёта 2400 рублей в день.

Об эвакуации

- Нет никаких чартеров, есть только эвакуационные рейсы. Насколько я знаю, где-то происходит бардак, где-то вполне организованно.

У меня друг сюда прилетел, спасаясь от коронавируса. Крупный питерский бизнесмен в сфере недвижимости. Тут есть такая вероятность, что если вернуться в Россию, потом уже долго улететь нельзя будет.

О настроении

Паника? Нет никакой паники. На море все-таки поприятней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру