Как получить разовую выплату в 10 тысяч рублей

Как получить разовую выплату в 10 тысяч рублей

В обращении в жителям Российской Федерации вечером 11 мая Владимир Путин заявил о новой мере поддержки в условиях коронавирусных ограничений. Родители или опекуны детей в возрасте от 3 до 16 лет могут рассчитывать на выплату 10 тысяч рублей. «МК в Пскове» разобрался, кому положена выплата и как её получить.

Кому положена выплата?

Рассчитывать на выплату могут только граждане Российской Федерации, имеющие детей от 3 до 16 лет (дни рождения детей должны приходиться на период с 11 мая 2004 по 30 июня 2017 года). Кстати, у ребёнка также должно быть российское гражданство. Право на материнский капитал и уровень доходов семьи при получении выплаты роли не играют.

Заполнить электронное заявление на портале госуслуг может один из родителей или опекунов. Если в семье несколько детей подходящего возраста, информация о всех них указывается в одном заявлении.

Выплата в 10 тысяч рублей на каждого из детей производится всего один раз. При этом расходовать полученные деньги можно по своему усмотрению.

«Если в мае или июне совпадают условия для получения дополнительной выплаты на детей до 3 лет и выплаты на детей с 3 до 16 лет, на одного и того же ребенка положены два вида выплат — 5000 рублей за соответствующий месяц (май или июнь) и 10 000 рублей единовременной выплаты», - уточняется на портале госуслуг.

Известно также, что в дальнейшем эта выплата не будет учитываться в расчете дохода семьи при предоставлении других мер соцподдержки.

Как получить деньги?

В Псковской области продолжают действовать ограничительные меры, принятые указом губернатора региона Михаилом Ведерниковым. Поэтому самый оптимальный способ получить выплату – оформить заявление через портал госуслуг.

Шаг 1: при помощи поисковой строки браузера находим раздел Пенсионного фонда России на сайте Госуслуг
Шаг 2: переходим по ссылке
Шаг 3: в разделе Пенсионного фонда России находим необходимую нам выплату
Шаг 4: знакомимся с информацией о предоставлении выплаты и заполняем заявление

Главный документ, на основании которого решается вопрос о предоставлении выплаты – свидетельство о рождении ребёнка. Данные из него потребуется внести в специальную форму. Если у ребенка по каким-либо причинам нет свидетельства о рождении, выданного органом ЗАГС Российской Федерации, следует обратиться в отделение ПФР или МФЦ лично.

Для выплаты 10 тысяч рублей в заявлении также потребуется указать реквизиты банковского счёта: 20-значный номер личного счета, БИК и номер корреспондентского счета. Все эти данные можно найти в личном кабинете онлайн-банка.

Подчеркнём, простой номер карты, указанный на её лицевой стороне, в заявлении не подойдёт, так как он не совпадает с номером счёта.

Кстати, выплату не начислят на счет другого лица — только заявителю. Получить выплату через отделение почты также невозможно.

Более никаких документов не требуется. Все данные модераторы проверят автоматически.

Решение о перечислении выплаты в каждом конкретном случае принимает территориальное отделение Пенсионного фонда России. В течение пяти дней после подачи заявления его специалисты пришлют ответ в личный кабинет заявителя на портале госуслуг.

Само же перечисление выплат стартует с 1 июня 2020 года. Деньги перечислят на банковский счёт, указанный в заявлении.

Кому могут отказать в выплате?

В выплате обратившемуся могут частично или полностью отказать в тех случаях, когда у заявителя нет права на её получение (например, если он воспитывает ребёнка неподходящего возраста). Другими причинами для отказа является лишение родительских прав или ограничение в них, гибель ребёнка и неверные сведения в заявлении на выплату.

Условий, соблюдения которых требует выплата, не так уже и много. Заполнить заявление на портале госуслуг также несложно. Но есть одно «НО»: из-за наплыва желающих немедленно подать заявление сайт рухнул В настоящее время зайти в личный кабинет, из которого заполняется заявление, практически невозможно.

Но паниковать не стоит. Заявление на единовременную выплату в 10 тысяч рублей можно подать до 1 октября текущего года. Его можно будет также подать через клиентскую службу Пенсионного фонда или в МФЦ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру