Губернатор: Масочный режим в Псковской области продлится до сентября

Губернатор: Масочный режим в Псковской области продлится до сентября

Масочный режим в Псковской области продлится до сентября, заявил сегодня, 15 мая, на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Он сообщил, что предполагается изменить в подходах к ограничительным мерам. Так, предлагается разрешить прогулки в парках и лесопарках. Но не всем, а только людям возраста 65+, людям с ограничениями по здоровью, родителям с детьми. Причем предлагается разграничить потоки – допустим, пенсионеры и люди с ослабленным здоровьем будут гулять утром, родители с детьми – позже.

Необходимость носить перчатки и маски предлагается сохранить только в общественном транспорте, в а магазинах оставить лишь маски.

Губернатор также сообщил о необходимости возобновлять плановую вакцинацию и напомнил, что основной путь передачи вируса – контактный. Поэтому уличные спортплощадки со спортивными снарядами, а также детские площадки пока закрыты.

«Мы не говорим сейчас о первом этапе снятия ограничений, - подчеркнул губернатор. – И людям нужно время, чтобы привыкнуть к новой реальности. Нужно потихоньку двигаться в направлении снятия ограничений, подходить к этому постепенно. Часть ограничительных мер были с запасом, мы немного сильнее перестраховались, но время показало, что сделали правильно», - отметил глава региона.

Алгоритм снятия ограничений будут разрабатывать совместно с Роспотребнадзором.

Председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко предложила перенести детские прогулки на первую половину дня и разграничить почасово детский и пожилой потоки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру