Мнение псковичей в соцсетях: Как районные власти борются с коронавирусом

Мнение псковичей в соцсетях: Как районные власти борются с коронавирусом

Эпидемию коронавируса никто не ждал, и к ней не были готовы, пожалуй, ни в одной стране мира. Однако всем, в том числе и России, пришлось срочно разработать меры по борьбе с новой инфекцией и занять оборонительную позицию. От того, как будут исполняться карантинные мероприятия на местах, зависит, как скоро наша страна сможет справиться с пандемией и когда, наконец, граждане начнут снова жить нормальной жизнью.

Однако принимаемые меры не все восприняли доброжелательно. Многие стали заявлять об ущемлении гражданских прав, как только ввели масочный режим и самоизоляцию. Очень много критики поступало в адрес властей разного уровня, которые традиционно предпочитают не взаимодействовать с народом, не объяснять, почему вводятся те или иные ограничения, вызывая тем самым у граждан все большее недовольство и растущий гнев. Логично, что быть открытым к общению с людьми – это лучшее решение, которое позволяет успокоить местных жителей в это непростое время.

Например, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, который регулярно отвечает на вопросы псковичей в социальных сетях, в том числе в режиме видеоответов. Он дал четкую установку главам районов не отсиживаться, а работать с людьми, отвечать на актуальные вопросы, помогать и информировать население обо всем, что происходит в регионе и муниципалитете.

«МК в Пскове» решил проверить, как местные власти ведут себя в социальных сетях, отвечают ли на вопросы граждан, и с какими проблемами сталкиваются местные жители в период эпидемии.

Мониторинг социальных сетей показал, что отношение жителей к местным властям неоднозначное. Где-то глав муниципалитетов ругают за отсутствие подробной информации о коронавирусе. Где-то, наоборот, хвалят за предпринимаемые меры и активное участие в жизни граждан.

Некоторые районы оперативно реагировали на многочисленные вопросы горожан и даже давали полезные советы. К примеру, к администрации Печорского района на официальной странице в соцсетях обратился местный житель, который пожаловался, что не может купить маски. Представители администрации заверили, что средства индивидуальной защиты поступят в регион в ближайшее время, и порекомендовали мужчине изготовить многоразовую маску самостоятельно или заказать через интернет.

Многие благодарят глав районов за оказанную помощь, в том числе – доставку продуктовых наборов пенсионерам и малообеспеченным семьям или за человечное отношение, как, например, в Островском, Печорском, Себежском и Новосокольническом районах. Некоторые главы муниципалитетов записывали обращения, где разъясняли людям текущую ситуацию по коронавирусу, что вызывало положительную реакцию.

«Смотрела выступление главы администрации Невельского района, даже позавидовала невельчанам, их глава не посчитал ниже своего достоинства записать видео и аудиообращение к жителям. А наши, как страусы, голову в песок», - написала местная жительница в соцсетях.

Кстати, замечено - чем чаще в официальных группах выходят посты, тем меньше у граждан возникает вопросов. Значит, разъяснительная работа ведется эффективно.

Чаще всего негатив населения, который выливается в комментариях в социальных сетях, вызывают штрафы за нарушение масочного режима, запрет на посещение парков и детских площадок, отсутствие информации о правилах въезда и выезда из района и отсутствие масок.

К сожалению, нашлись и такие районы, где негатива от местных жителей (если внимательно изучить социальные сети) больше, чем в других муниципалитетах. К их числу следует отнести прежде всего Пустошкинский район. Местной руководительнице Светлане Васильковой и прежде нередко доставалось от пустошан за косяки в работе, сомнительные кадровые решения, сокращения в различных сферах и др. В период борьбы с коронавирусом критических замечаний стало еще больше, при этом внятных ответов от главы люди не видят. В связи с чем даже невесело шутят, что руководством к своим действиям глава избрала девиз с картинки, которую она когда-то разместила на своей странице в «ВКонтакте». На том фото — страус спрятал голову в землю — и подпись «Хочу решать все проблемы так».

Так и сейчас: глава-яблочница репостит картинки, высказывания своего партийного руководителя, объявления об акциях оппозиции. А с откликом на актуальную повестку, в том числе на коронавирусную угрозу в Пустошкинском районе — хуже. Кстати, 18 мая депутаты районного собрания признали работу госпожи Васильковой неудовлетворительной. Такое решение народные избранники приняли в ходе сессии, на которой глава отчитывалась о работе районной администрации в 2019 году. Однако отвечать госпоже Васильковой пришлось и за события этой весны — а именно за те решения, которые, по определению депутатов, оборачиваются в условиях пандемии коронавируса двойной проблемой - хуже всего, что пострадать из-за действий чиновников могут маленькие дети. Депутаты возмущены тем, что по решению главы района еще 16 апреля в Пустошкинском районе была прекращена поставка теплоснабжения в школы и один детсад.

«Сегодня в этом детском саду заработали две дежурные группы детей, - сообщил в день сессии 18 мая депутат Дмитрий Бугряков. - Но за месяц, пока садик был отключен от центрального отопления, здание промерзло. Вчера там было всего 11 градусов, я сам делал замеры температуры. Туалеты в детсаду вообще не отапливаются. Дети в таком холоде могут заболеть, а в условиях пандемии коронавируса это двойная проблема».  Отметим, что ранее решение Светланы Васильковой  отключить поставку теплоснабжения в школы и детсад жестко раскритиковал депутат Псковского областного Собрания Андрей Козлов. Еще в апреле он указывал на отсутствие ряда показателей, необходимых для отключения тепла и высказывал обеспокоенность в связи с тем, что решение главы муниципального образования не было согласовано с метеорологами (синоптиками). Иначе говоря, никто не потрудился выяснить, не ожидается ли в ближайшее время резкое понижение температуры воздуха. Подобные действия главы муниципалитета, по мнению народного избранника, могут вызвать негативные последствия: появление сырости, грибка, плесени, отслоение обоев, порчу мебели и т. д.

Отсутствие эффективного взаимодействия с депутатами районного собрания, в том числе по вопросу борьбы с коронавирусной инфекцией, а также прочие недочеты в работе ставят в вину и главе Новоржевского района Софье Пугачевой. И в социальных сетях, и в жизни. Не совсем понятная местным жителям позиция главы района в плане борьбы с распространением COVID-19 наряду с другими факторами определила оценку ее работы. Районное собрание признало деятельность главы муниципалитета неудовлетворительной. Как пояснил председатель собрания Александр Кузнецов, такая оценка деятельности главы объяснялась рядом причин: сокращениями сотрудников в различных сферах, отсутствием взаимодействия с депутатами, в том числе по вопросу борьбы с коронавирусом и другими.

По мнению многих местных жителей, оставляющих записи в Сети, позитивных изменений не видно. В районе выявлены первые пациенты с подозрением на коронавирус. Понимает ли муниципальное руководство всю сложность ситуации и есть ли эффективный план действий в этой ситуации — для многих новоржевцев остается загадкой. Не считать же за такой план выраженную в «ВКонтакте» госпожой Пугачевой благодарность благотворителям за переданные медикам средства индивидуальной защиты и ее записи - вроде таких: «Еще нельзя расслабляться. Маска, перчатки, дезинфекция» и «Еще у одного человека на территории Новоржевского района после проведенного теста подтвердился диагноз COVID-19. Он отправлен в Псковскую городскую больницу, чувствует себя хорошо...»    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру