Вопросы о безопасности детей лидировали в рейтинге псковского омбудсмена

Число обращений к детскому омбудсмену в Псковской области растет в Псковской области. Как передает корреспондент "МК в Пскове", об этом сегодня, 21 мая, сообщила на онлайн-брифинге ПЛН региональный уполномоченный по правам ребенка Наталия Соколова.

Вопросы о безопасности детей лидировали в рейтинге псковского омбудсмена
Наталия Соколова

Она рассказала, что в 2019 году к ней поступило 280 вопросов, на сто больше, чем годом ранее., плюс 83 обращения поступили общественным помощникам в районах области.

Уменьшилось число обращений на прием граждан, возможно, потому, что люди чаще начали обращаться по телефону, через соцсети.

"Тематика сильно не отличается от предыдущих лет. В первые годы несколько чаще обращались по вопросам образования. В 2019 году на первом месте - вопросы безопасности детей, обращения о жестоком обращении с детьми родителей или других родственников", - сообщила детский омбудсмен.

Поступали сообщения о жестоком обращении детей друг с другом - таковых было немного, но сам факт тревожный, отметила эксперт. По образованию раньше людей интересовало качество, а в прошлом году чаще люди рассказывали о межличностных конфликтах учеников, детей и учителей.

Кроме того, нередко звучат вопросы об отсутствии детских врачей-специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру