Маски наголо: как защищают от коронавируса псковские парикмахеры и маникюрши

Если вы привыкли часто ходить к парикмахеру или на маникюр, жесткие ограничительные недели показались вам вечностью. И вот, наконец-то, открыто! Но как в новых, антивирусных условиях работают люди, которые делают нас красивее? Корреспондент "МК в Пскове" отправился в салон.

Маски наголо: как защищают от коронавируса псковские парикмахеры и маникюрши

Да-да, я знаю, что с улицы сейчас не принимают, надо записываться заранее. Впрочем, я всегда так делаю. Звоню, записываюсь, предвкушаю. Наступает дата икс. Неужели через несколько часов моя лохматая грива с отросшими черными корнями превратится в элегантную прическу ровного орехового цвета?

Вышел из дома - бери с собой маску - этот принцип за последние недели у многих наверняка доведен до автоматизма. У меня тоже. Маска у меня самодельная, хэбэшная, сшитая как раз в тот момент, когда в аптеках ничего не осталось. Я ее стираю каждый день, как  новенькая. Но... пока я шла в салон, маска выпала из кармана и оказалась в луже. Пришлось в аптеке вместе с перчатками за 19 рублей покупать маску за 40. А зато она медицинская, а не гигиеническая, вроде бы есть разница.

Привычно рву на себя дверь салона – закрыто. Вникаю в объявление на двери. Ах, да-а. Прием по записи, если пришли – звоните, вход только в масках и перчатках. Я и в том, и в другом, но на всякий случай жму на звонок костяшками пальцев. Движение отработано на домофонах и в лифтах. Каким неинтересным штукам обучила нас самоизоляция.

Открывает девушка в маске. Пока снимаю ветровку, протягивает спрей-антисептик – подставляйте, мол, свои перчатки. По салону, в котором только девушка с рецепции, я и парикмахер, расходится застольный спиртовой запах. Клиент готов!

Все, конечно, отлично, руки мне продезинфицировали, маска до глаз. А парикмахер без маски, вот интересно. Мы вместе с ней смотрим в зеркало. Мне очень не по себе, но я тупо стесняюсь. Именно тупо, потому что нормальный человек давно бы уже попросил надеть масочку, а я сижу и рефлексирую – как бы это повежливее… Ох, мы же столько лет знакомы… Ой, а вдруг обидится… Морщу лоб, репетируя просьбу. Мастер отрывается взгляд от моей шевелюры, смотрит на мои брови французского мима в зеркало и со словами «Пожалуй, и я» достает из кармана маску. Уф!

Дальше два часа релакса. Маску снимать мне не потребовалось. Надеюсь, мы обе здоровы. Потому что как-то слабо верится, что на нулевой дистанции маска, пусть даже не за 5, а за 40 рублей на самом деле защищает от коронавируса.

А так все процедуры отлично прошли в маске. Я ее сняла, только когда уже прическа была готова, посмотреть, как новая красота с целым лицом смотрится. Потом снова надела, хотя, оказывается, нельзя так делать, доктора говорят - теряется весь смысл. Надо подруге передать, она одноразовые маски еще и гладит.

Через неделю до стрижки созрел муж. Он ходит в парикмахерскую в соседнем дворе, за двести рублей. Вернулся красавцем. Маска, спрашиваю, на парикмахере была? Была, говорит. На подбородке. От меня последовала кратенькая лекция (начинать с других гораздо проще, чем с себя), после которой муж несколько дней озабоченно прислушивался к своему организму.

Маникюр пока делать не приспичило, но я расспросила подруг – как оно там, маски, перчатки? Ну, во-первых, многие мастера и в самоизоляцию маникюрили, только на дому, и это ни для кого не секрет. Во-вторых, они и в обычное время в масках. В-третьих, мастера говорят, что многие псковички и псковичи отменяли записи в апреле и начале мая: действительно опасались вируса. В-четвертых, по словам мастеров, резко упал спрос на педикюр. Что, как раз, понятно: для босоножек время еще не настало, а курортная перспектива туманее, чем прогноз погоды.

Ну что ж. прически у нас с мужем прекрасные, мы живы и, кажется здоровы. Но вот что я вспомнила.

В прошлую эпидемию, свиного гриппа, о которой практически не писали в СМИ, в моей парикмахерской умерло несколько клиентов, женщин 40+, в расцвете карьеры и сил. Не после визита к стилисту, конечно. Думаю, врачи подтвердят, что ситуация тогда была страшная. Сейчас тоже не сахар, но сейчас нас предупреждают не только из утюгов, а даже из электронных часов – дорогие, хорошие и любимые, соблюдайте хотя бы элементарные меры безопасности. Защищают маски или нет? Не знаю, но лично меня масочный режим успокаивает. И я уже почти настроила себя на то, чтобы в следующий раз сразу после «Здравствуйте» максимально вежливо сказать своему парикмахеру: «Наденьте, пожалуйста, маску». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру