Как жители столицы превратились в пушкиногорских сыроваров

Как жители столицы превратились в пушкиногорских сыроваров
«МК в Пскове» продолжает проект «Сельская жизнь»

Пока жители региона спешат улизнуть в Москву и Санкт-Петербург, жители обеих столиц, напротив, охотно переезжают в русскую глубинку. В продолжении проекта «Сельская жизнь» «МК в Пскове» расскажет историю молодой дружной семьи Кутариных, которые оставили шумный мегаполис ради фермерства и тихой жизни в пушкиногорской деревне.

Заработать можно и за МКАДом

Светлана и Илья Кутарины познакомились в 2007 году. Он – парень, выросший в столице, она – девушка родом с Дона. Оба поступили в Московский государственный институт экономики, статистики и информатики, оба планировали стать экономистами, построить головокружительную карьеру. Но судьба распорядилась иначе: они встретили друг друга. И, как говорится, понеслось…

«На следующий год я уже ехал знакомиться со своей будущей тёщей. Она жила в Чувашии. Там я впервые побывал в настоящей деревне, где в каждом доме держат скотину, где на деревню табун лошадей в восемьдесят голов, а поля до горизонта, и их ограничивает только глубокое синее небо», - делится лиричными воспоминаниями Илья Кутарин.

Здесь и далее фото героев публикации. Будущие супруги познакомились на первом курсе института

Молодой человек вспоминает: впечатления от чувашской деревни были необыкновенно сильными.

"Я узнал, - делится собеседник, - что оказывается, можно жить, работать и зарабатывать и вне пределов МКАДа".

После этой поездки в памяти Ильи отпечатался огромный каменный двухэтажный дом с хлевом, принадлежащий фермеру, дяде Светланы.

«У них в хлеву полы застелены кафелем, чтобы было легче убирать. Это меня потрясло, и в голове засела идея перебраться из города в деревню», - говорит москвич.

Однако в последующие пять лет влюблённые о жизни в селе только мечтали. Жили, по их признанию, обыкновенной «городской» жизнью: работа, дом, ожидание пятницы, торговые комплексы, прогулки по центру Москвы, мысли о карьере и покупке плазменного телевизора.

Начинающие сыровары

«Всё изменилось в 2013 году, когда родился наш первый ребёнок - сын Тихон. Мы решились на переезд и перебрались в деревню под Москвой, в 120 км от города», - рассказал Илья и пояснил: от деда в этой деревне ему достались старая изба и 15 соток земли.

К новому месту жительства провели электричество, навели порядок на заросшем участке, а затем начали разводить кур и индейку на мясо. А когда узнали что козье молоко – отличный заменитель материнского, вдобавок к этому хозяйству специально для маленького Тихона завели пару коз.

Скот молодые фермеры перестали держать в 2019 году. Уж очень сложно оказалось справляться со всем сразу

«Сначала козы было две, потом мы купили ещё двух, и незаметно к 2015 году их стало пятнадцать. Молока стало много, и мы задумались над тем, как его можно перерабатывать. Сначала это были творог и сметана, а затем мы начали варить молодые домашние сыры. В итоге я наткнулся в интернете на объявление о курсах профессионального сыроделия, куда и отправил свою супругу, - делится воспоминаниями глава семейства. - Это был очередной шаг - мы начали варить уже полутвёрдые сыры и сыры с плесенью».

Приготовление сыра - процесс необычайно трудоёмкий

Очень скоро большому производству и глобальным планам стало тесно на небольшой кухне деревенского дома. Тогда-то, в 2016 году, семья решила переселиться в Псковскую область. Решили, там места хватит всем.

«Главный фактор переезда на Псковщину - экология. Хотелось чего-то уединённого, тихого и почти дикого. В общем, в этом плане всё удалось - по вечерам косули ходят под окнами, лисы бегают, выпи своими криками порой мешают спать. Плюс в Пушкинских Горах просто нашлось подходящее под наш проект здание», - объясняет выбор региона фермер.

«Подходящее» здание оказалось полузаброшенным детским садом. Его Кутарины взяли в аренду. Там оборудовали и жильё, и сырный цех. Кстати, в Псковской области в семье инициативных фермеров прибыло - здесь родилась их дочь Евдокия.

Коммуна в школе

В бывшем детском саду семья прожила несколько лет. За это время Светлана и Илья успели познакомиться с большим количеством интересных людей, желающих изменить мир вокруг себя. Образовалась компания по интересам: сыровары и производители натуральных деликатесов. Все они понимали, - пришло время расти дальше.

Из-за коронавируса фермеры переориентировали продажу своего сыра на дачников и туристов

На том и порешили. Кутарины и две семьи их приятелей выкупили для всей компании здание побольше, разместились в средней школе в деревне Носово, в 7 км от Пушкинских Гор.

«Эту школу закрыли в 2012 году, и до 2019 года здание пустовало. А в 2019 году мы здание выкупили. Сначала мы отремонтировали помещение бывшей школьной кухни, сделали там сыроварню. После - классы на втором этаже, там оборудовали свои квартиры. Сейчас ремонтируем общие помещения - коридоры, холлы и лестницы», - перечисляет Илья Кутарин.

Три семьи расположились в здании закрытой несколько лет назад школы

Кстати, несмотря на то, что Носово располагается не так далеко от районного центра, там нет ни магазинов, ни врачей. Все проблемы, рассказывают ребят, приходится решать в Пушкинских Горах. До коронавирусных ограничений оба ребёнка Светланы и Ильи ходили в пушкиногорский детсад. И хотя сейчас учреждение закрыто на карантин, скучать дошколятам некогда.

И Тихону, и Евдокии скучать в деревне не приходится

«Помимо сыроделия - ремонт в здании, уход за участком, огород, козлик, батут, прогулки в Михайловское и Тригорское. Дети прекрасно знают, чем мы занимаемся, Тихон постоянно встречает гостей, и если гости приезжают с детьми, то проводит мелким экскурсию, показывает козлика, рассказывает обо всём», - сыплет умилительными подробностями глава семьи.

Сейчас у Кутариных живёт ну очень милый козлик

Да и разве заскучаешь в такой большой коммуне? Три семьи фермеров, живущих в закрытой школе, проводят вместе практически 100% времени: вместе едят, вместе празднуют дни рождения, трудятся в сыроварне и ремонтируют общий дом.

Батут - одно из любимых детских развлечений в деревне

Полтонны сыра в месяц

Сейчас Кутарины производят в Псковской области и козьи, и коровьи сыры. Молоко для свежей и натуральной продукции поставляют фермеры из Бежаниц.

«Сами животных мы держать перестали в прошлом году, перед переездом в Пушкинские Горы, так как очень тяжело одновременно заниматься и сыром, и животными. Мы решили применить принцип разделения труда», - единогласно заключают супруги.

Рецепт самого первого сыра инициативная парочка взяла из интернета. Затем шла череда проб и ошибок. И вот, наконец, готов авторский сыр.

Сыр - не единственный продукт, которым готовы угостить инициативные фермеры

«Наши сыры такие, какими они были в Европе лет 150 назад, до прихода в эту отрасль успехов химической промышленности. Кроме того, мы ничем не обрабатываем сыры, у них естественная корочка», - перечисляет сыровар и подчёркивает, настоящий сыр совсем не похож на тот, что лежит на прилавках магазинов.

Рабочий день сыроваров начинается с 8 утра

К слову, процесс сыроварения, признаётся собеседник, довольно долгий. Вне зависимости от объёма молока, процесс занимает около 6 часов. Рабочий день пушкиногорских сыроваров начинается в 8 утра. В это время в школу доставляют молоко, затем его пастеризуют, ферментируют, заквашивают, вымешивают, формируют головки. А после этого всю кухню ещё и отмыть нужно!

И так за месяц производят почти полтонны настоящего домашнего сыра.

Продают всё это богатство фермеры из пушкиногорской деревни в северной столице. До корнавируса, рассказывает Илья, активно сотрудничали с петербургскими кафе, ресторанами, ярмарками и фестивалями. Сейчас же резко переориентировались на Пушкиногорский район, теперь сыр продают дачникам и туристам.

Сыр молодые фермеры готовят по авторским рецептам

На вопрос, почему выбрали именно отрасль сыроварения, фермеры честно признаются, мол, поняли, что это интересно, весело и выгодно.

Кстати, помимо сыроварения Светлана и Илья, как настоящие сельские жители, занимаются и огородом. Он у Кутариных небольшой, примерно полторы сотки, зато необычный, с высокими грядками, расположенными по технологии пермакультуры [ред. система организации экосистем из съедобных растений, при соблюдении которой повышает урожайность].

Ресторан и отель

Себя Кутарины и их приятели, живущие в здании школы, называют ремесленным объединением. Вся эта компания из деревни Носово готовит гастротуристический проект. Помимо сыра и тайн его производства гостей в сельскую местность заманивают всевозможными деликатесами. Например, сгущёнкой из козьего молока, щукой в масле, вареньем из тыквы и одуванчиковым мёдом.

Реставрация внутри школы продолжается и по сей день

«На подходе открытие ещё нескольких ремесленных производств, семейного ресторана и небольшого отеля. Большая часть из всего этого разместится здесь же, в средней школе. Свой проект мы назвали «Школа. Пушкинские Горы», - делится планами Илья Кутарин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру