«Зависаю в «Сталкере» и снимаю на камеру с 9-кратным зумом»: молодежные увлечения печорского пенсионера

«Зависаю в «Сталкере» и снимаю на камеру с 9-кратным зумом»: молодежные увлечения печорского пенсионера
«МК в Пскове» продолжает проект «Серебряный возраст»

«Главное, ребята, сердцем не стареть», - поётся в известной советской песне. Но есть ли он, универсальный рецепт активного долголетия? Вряд ли. Печорский пенсионер Сергей Маркелов, например, приводит вот такую формулу: «любимое дело» помножить на «общественную пользу» и приплюсовать «отличное настроение».

К слову, около месяца назад активность и инициативность привели пенсионера на всероссийский  чемпионат по компьютерному многоборью. В одной из номинаций этого масштабного соревнования Сергей Маркелов сумел обойти более 250 человек из 68 регионов России и завоевать «серебро»!

Но обо всём по порядку. В рамках проекта «Серебряный возраст» «МК в Пскове» продолжает доказывать, что пенсия – не конец света. «Попьём чайку» с Сергеем Маркеловым.

Журналист с полувековым стажем

В условиях коронавируса общаться с пенсионером решили дистанционно. Назначенный час, бодрое «Алло» в телефонной трубке. Голос мужчины среднего возраста. Никак не пенсионера. Не перепутан ли номер? Нет, всё в порядке.

«Я 1949 года рождения. Но мне кажется, что мне всего 40», - смеётся пенсионер.

Детство Сергея Маркелова прошло в Печорах. Школу окончил с серебряной медалью, учиться отправился в Ленинградское высшее военно-политическое училище войск ПВО. Но армейские будни пришлись не по вкусу. Тогда, делится собеседник, решил сменить сферу деятельности. Заочно получил гуманитарное образование и устроился в «Печорскую правду».

Здесь и далее фото из личного архива героя публикации. С новой техникой пенсионер разбирался сам

«В газету я пришёл сразу после того, как ушёл из военного училища. Начинал литературным сотрудником (тогда так назывались должности в редакции), ну а закончил на посту редактора. Проработал более 50 лет, - вспоминает Сергей Николаевич. - С удовольствием занимался оформлением газетных первых полос, сохраняя всё то, к чему привыкли наши читатели. Разработали шапку газеты, затем пятиколонную полосу. Тогда над созданием газеты трудились ввосьмером».

После 2010-го, признаётся собеседник, работать стало тяжелее. На редакторов взвалили хозяйственные дела, почти не оставив времени на журналистский труд. Тогда Сергей Николаевич попросил освободить его от редакторской должности и назначить заведующим отделом. Когда же «Печорскую правду» сократили до трёх человек, опытный журналист решил уйти из СМИ окончательно.

Но и на пенсии интересных дел и важных поручений для человека, которого знали, пожалуй, все Печоры, нашлось столько, что скучать было некогда. Завертелось: фотовыставки и фотопрогулки, мастер-классы и верстка книг… Во всех делах верным помощником пенсионера стал компьютер.

Осваивал сам

Сергей Николаевич «подружился» с компьютером в 2002-м, во время работы на посту журналиста районной газеты.

«Я понял уже тогда, что если я не начну работать с компьютером, то  я не буду конкурентоспособен. Разом приобрёл весь набор - принтер, сканер, сам компьютер. Всё, что я знаю, осваивал методом самообучения», - признаётся пенсионер.

Без трудностей не обошлось. Систематических базовых знаний не хватало. Но от своей цели журналист не отказался. Освоил программы, перенёс разработанный газетный дизайн в компьютерный формат, а позднее «совладал» с социальными сетями и компьютерными играми.

Компьютер Сергей Маркелов начал осваивать в 2002 году

К слову, теперь без последних не обходится ни один день.

«Много играю для того, чтобы сохранить мозги. Я выбрал игры простые по форме, но серьёзно напрягающие. Это "Эрудит" и "Крокворд". Ну а если захочется приключений не выходя из дома, то у меня есть несколько выпусков "Сталкера". В нём я зависаю на много часов», - признаётся в любви к шутеру Сергей Маркелов.

Кстати, «компьютерные навыки» пенсионера охотно используют и его приятели. Пишут мемуары, а затем просят Сергея Николаевича помочь с оформлением макетов для издательств.

Я всегда с собой беру… фотокамеру

Есть у Сергея Николаевича и другие увлечения. Например, сбор лекарственных трав и фотографирование. Снимать, делится собеседник, начал ещё в 70-м году. Ещё сильнее увлёкся на пенсии.

В соцсетях Сергей Маркелов охотно делится своими фотографиями

Теперь во время прогулок на природе и в городе фотоаппарат – верный спутник пенсионера. Техника с девятикратным зумом. Позволяет замечать детали и на мероприятиях снимать крупные планы из самых задних рядов.

А вот и чудеса 9-кратного зума!

«Фотографирую всё. Я из тех, кто интересуется возможностями художественной выразительности фотографии. Фотолетопись составляю с прошлого века. Когда-то я занял первое место в областном конкурсе фотожурналистов Псковской области, занимал призовые места и во всероссийских конкурсах. Сейчас я выставляю очень много фотографий в «Одноклассниках». Там у меня несколько альбомов», - приглашает оценить фотокарточки Сергей Маркелов.

Основы фотосъемки Сергей Маркелов продолжает изучать и сейчас

Кстати, до коронавирусных ограничений увлечённый пенсионер несколько раз проводил для всех желающих и мастер-классы по фотографии в одной из печорских библиотек. В общей сложности их посетило несколько десятков человек.

«Если человек, листая газету или журнал, не задержится на снимке хотя бы секунд 15, это откровенный брак», - уверяет собеседник.

«Снимаю всё!» - восклицает собеседник

Поэтому учит «молодых и зелёных», как заинтересовать и привлечь к своим работам. Нюансов много – выдержка, экспозиция, диафрагма, освещение. В деталях, признаётся собеседник, всё ещё продолжает разбираться и сам. Помогает в этом опять же компьютер.

Серебряный призёр

В июле 2020-го любовь к технике «довела» печорского пенсионера до всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью. Правда, за «путёвку» туда пришлось сперва сразиться на областном уровне.

«На региональных состязаниях занял второе место, предложили поучаствовать во всероссийском этапе. Соревновательного опыта не было. Я, к сожалению, одно задание «запорол» из числа тех, с которыми играючи справлялся на региональном этапе. Так потом досадовал на себя, стыдно было, да ещё и команду подвёл, – сокрушается пенсионер. – В результаты даже не заглядывал, было очень не по себе».

О своём «серебре» в номинации «Безопасность в интернете» узнал от коллег. Об успехе Сергея Маркелова они прочитали в газете.

«В результаты Чемпионата даже не заглядывал, было очень не по себе», - скромничает печерянин

«Никаких предварительных тренировок я нигде не проходил. Отвечал то, что знаю. Задания были полезные - о том, как пресекать или подозревать попытки проникновения в личные учётные данные, а также в дела, связанные с денежными вопросами», - вспоминает один из блоков заданий пенсионер.

В итоге отличился не только Сергей Николаевич. Вся команда Псковской области в общем зачёте заняла второе место по Северо-Западу.

О том, как проходил всероссийский чемпионат для компьютерщиков элегантного возраста и как псковичи сумели покорить страну, читайте ЗДЕСЬ

Награждения победителей чемпионата пока не было. Провести торжественное мероприятие киберпенсионерам пообещали осенью, сразу после снятия коронавирусных ограничений. Ну а к этому времени в профиле нашего героя в "Одноклассниках" наверняка появится несколько новых альбомов, посвященных золотой осени в родном городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру