Голос в темноте: в Пскове показывают кино для слепых

Голос в темноте: в Пскове показывают кино для слепых

27 августа в России отмечается День кино. Псковская областная организация Всероссийского общества слепых (ВОС) отметила этот день просмотром фильма, показ которого прошел в помещении Псковской специальной библиотеки. Для большинства людей встретить слепого человека в кино кажется невозможным и мало кто задумывается, что они обычные люди и тоже хотят насладиться шедеврами кинематографа, прочувствовать атмосферу этого волшебного мира. В настоящее время этот вопрос стоит довольно остро, однако благодаря реализации социального проекта «Кино без границ» незрячие и слабовидящие псковичи могут «увидеть» кино.

Корреспондент «МК в Пскове» в рамках проекта «На благо общества» провел один день с членами Общества слепых и узнал, что специально для таких случаев придумали систему, позволяющую получить полное представление о том, что происходит на экране.

Что происходит, когда герои молчат?

Возникает логичный вопрос: а как же все-таки слепые могут смотреть кино? Оказывается, существует такой уникальный метод как тифлокомментирование – это аудиосопровождение фильмов. В промежутках между диалогами персонажей тифлокомментатор четко, лаконично и образно описывает происходящее на экране: действие героев, обстановку, природу, внешний вид людей на экране. То есть он рассказывает все, что происходит на экране тогда, когда герои молчат.

Закадровый голос описывает, например, такую картину: «За столом сидит мужчина и женщина. Они молчат и задумчиво смотрят друг на друга. На столе стоят кружки с дымящимся кофе, а рядом лежит газета». А сегодняшняя российская семейная мелодрама «Дневник мамы первоклассника» началась со сцены, где нарядные дети с цветами идут в школу, о чем диктор сразу же сообщает.

Благодаря такому подробному комментированию зрители получают полное и четкое представление о фильме, действия киногероев «не выпадают» из общей цепочки повествования между диалогами.

Один день в социальном проекте "Кино без границ"

Один день в социальном проекте "Кино без границ"

Смотрите фотогалерею по теме

Председатель Псковской РО ВОС Владимир Прокудин рассказал, что показы проходят дважды в месяц, и в них может принять участие любой желающий. Это бесплатно.

В библиотеке есть специальные поручни, по которым слепые могут передвигаться внутри здания

«Первые киноленты с тифлокомментированием мы посмотрели еще на маленьком экране в 2017 году. Помню, это были фильмы «Гагарин», «Юнкер» и «Легенда №17».  Так было положено началу регулярным киносеансам, - вспоминает заведующая сектором тифлоинформационного отдела Ирина Сивакова. -  Для пополнения коллекции кинокартин мы обращались в культурно-спортивный реабилитационный комплекс "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" в Москве, и оттуда присылали ссылки на скачивание фильмов. Тифлокомментированием занимается также петербургская библиотека для слепых, которой мы тоже делали запрос на ссылки. Так и пополняли свою коллекцию. Сейчас у нас насчитывается порядка 50 кинокартин».

Ирина Сивакова. Сегодня зрители смотрят мелодраму "Дневник мамы первоклассника"

Помещение, где происходят показы, располагается в здании Псковской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих на улице Набат, 5. Из-за коронавируса проводить сеансы с большим количеством людей не рискуют, приглашают максимум 5 зрителей. И на сегодняшний показ фильма пришли единицы – все в масках и на дистанции 1,5 метра друг от друга, как того требуют правила санитарной безопасности.

Из-за отсутствия жалюзи в комнате слишком светло, что создает неудобства для слабовидящих.

Это небольшой кабинет вместимостью до 25 человек, где установлен проектор и экран. Технически оборудовать помещение удалось благодаря получению регионального гранта два года назад в размере 300 тыс. рублей. В прошлом году получили 250 тыс. рублей.

Еще темнее

Остро не хватает мультиков с тифлокомментированием, признается Ирина Сивакова. Почему-то именно этот жанр в дефиците.

Фильмы и мультики показывают по всей области, в коррекционных школах и детских садах, и это всегда востребовано. Самый большой спрос на новинки кино. Но приходится ждать, когда какой-нибудь бестселлер с тифлокомментированием появится в открытым доступе. Но это самая маленькая проблема, с которой сталкиваются незрячие.

Представители Псковского регионального общества слепых и сотрудники библиотеки мечтают о большом помещении для киносеансов и проведения других мероприятий. Существующее - слишком маленькое, в нем нет даже жалюзи, которые бы создавали необходимый мрак в комнате.

«У нас не все тотально слепые, есть те, кто видит экран. Из-за того, что в комнате слишком светло, а шторами полностью затемнить помещение мы не можем, возникают большие неудобства. Человек и так плохо видит, а тут и вовсе картинка размывается, - сетует Ирина Сивакова. – Нам очень нужны жалюзи, но денег на них нет».

Сотрудникам приходится справляться подручными средствами. Чтобы создать хоть какой-то комфорт для зрителей, они повесили на окна черную пленку.

«Конечно, это вынужденная мера, но за неимением лучшего пришлось спасаться таким способом, - вздыхает сотрудница. – Кроме того, помещение очень маленькое. Была большая проблема на просмотре фильмы «Легенда №17», на который был аншлаг, пришли порядка 20 человек (это было еще до эпидемии), так мы их с трудом разместили, и не всем был виден экран». Все фильмы сопровождаются не только тифлокомментированием, но и субтитрами, поэтому на сеансы приходят и глухие и слабослышащие люди. Именно поэтому так остро назрел вопрос расширения пространства.

Для проведения мероприятий есть подходящий актовый зал в производственном здании Общества слепых на Школьной, 6, но он требует хорошего ремонта и замену прохудившихся стульев.

Надежда только на получение очередного регионального гранта. А до тех пор придется ограничивать количество желающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру