Могильные камни преткновения

Могильные камни преткновения
фото здесь и далее: администрация Жижицкой волости

Кладбищенские памятники стали камнями преткновения в выяснении отношений хозяйки нескольких гектаров земли около красивейшего Жижицкого озера и администрации местной волости. Земля фактически принадлежит еще советскому, совхозному кладбищу. А юридически эти гектары вполне пригодны для строительства коттеджей.

Тихо, как на кладбище

Псковская область богата потрясающей природой, живописными местами, открыточными видами. Сюда хочется ехать, здесь хочется отдыхать. Однако в начале нулевых многие из столь привлекательных общественных территорий были раскуплены в частную собственность и стали недоступными для отдыхающих.

«Под раздачу» попали и земли в деревне Залучье Жижицкой волости Куньинского района, недалеко от красивейшего Жижицкого озера.

Великолучанка Елена Иванова – собственница нескольких гектаров в деревне Залучье Жижицкой волости Куньинского района. Земли эти были сельскохозяйственного назначения, но несколько лет назад волшебным образом они превратились в зону застройки индивидуальными жилыми домами. Елена не скрывает – в планах было распродать бывшие совхозные территории, нарезанные на несколько десятков участков, под строительство коттеджей.

Распродать некоторые участки мешает малость – могилы. В деревне Залучье есть общественное кладбище, которое заползает на землю Елены Ивановой.

Пришли и закопали?

Как следует из искового заявления владелицы земли, на момент установления границ принадлежащих ей земельных участков кладбище находилось на удалении, а потом оно поползло на ее землю, и теперь коттеджи на ней не построить - мешают памятники и могилы.

Елена Иванова уточняет в исковом заявлении - она готова продать участки волости по кадастровой, то есть рыночной стоимости, но волость землю не выкупает, а предлагает передать землю в муниципальную собственность безвозмездно.

Сначала был погост

У главы Жижицкой волости Николая Балмышева другое видение развития событий. Говорит, не кладбище пришло на чужие участки, а в собственность Елены Ивановой включили кладбище. Уточняет: еще в семидесятые года прошлого века здесь хоронили людей, потому что на церковном погосте уже не хватало места. Но кладбище не было оформлено официально.

- Сейчас там редко хоронят. Знаю, бабушка одна из соседней деревни подзахоронила там родню, без каких-либо документов. Но могилы там и новые, и старые, - говорит Николай Иванович. - Никакой новости в этом нет.

Когда местные услышали, что кладбище теперь в частных руках и его хотят распродать москвичам, чтобы они построили тут дома - оторопели. Что за расхитительница гробниц? Неужели там, где упокоились родные ныне живущих людей из окрестных деревень, зальют фундаменты и проложат дороги?

Там могилы, тут наследие

В телефонном разговоре с «МК в Пскове» Елена Иванова пояснила: строить на четырех участках, на которых или рядом с которыми есть могилы, она не собирается. Потому в суд и подала, что не может воспользоваться землей.

Сообщает: земли достались ей по договору дарения в 2014 году, а кадастровую работу по заказу администрации Куньинского района проводили на 8 лет раньше. Тогда и появились данные, что там, где могилки, можно сеять и пахать. Позже земли перевели в категорию «Зона застройки индивидуальными жилыми домами». И когда Елена стала проверять границы своей территории, оказалось, что ей подарили половину общественного кладбища.

Елена уточняет: не готова платить налоги за чужое кладбище. Суммы большие - 1,5% от кадастровой стоимости. В прошлом году насчитали 780 тысяч рублей, Елена Иванова, по ее словам, заплатила 100 тысяч.

Могилы, коттеджи и выборы

- Буду просить, чтобы нынешний статус земель признали кадастровой ошибкой. Другого варианта нет, - вздыхает глава волости Николай Балмышев.

- Я не собираюсь на этом кладбище зарабатывать. Мне надо законное право восстановить, и спишите с меня налоги, я так и на суде заявила, - решительно настроена оппонентка.

Судебное заседание состоится 16 сентября, через несколько дней после выборов. Елена Иванова - кандидат в депутаты Собрания депутатов Куньинского района во главе списка партии «Яблоко» и по одномандатному округу № 4 (Жижица и её округа). Она обещает, что коттеджи для москвичей и питерцев на кладбище не появятся, а в предвыборных интервью рассказывает о несбывшемся проекте развития туризма. Но местные все равно переживают, ждут, что скажет суд, и надеются, что развитие туризма - это не застройка жижицких просторов коттеджами для москвичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру