История особенного сироты: где оказался 18-летний Никита, которому вся страна искала семью

История особенного сироты: где оказался 18-летний Никита, которому вся страна искала семью
Фото: благотворительный фонд "Дети ждут"

Летом в соцсетях благотворительного фонда «Дети ждут» появилось тревожное сообщение о 17-летнем Никите. Писали, что парень практически не видит, и из-за этого сразу после 18-го дня рождения его должны были отправить на «пожизненное заключение» в психоневрологический интернат. Попав туда, Никита лишился бы шанса на самостоятельную жизнь. Чтобы не допустить этого, ему срочно искали родителей.

Несколько позднее ситуацией заинтересовался и губернатор Псковской области Михаил Ведерников, а вслед за ним блогеры и федеральные издания.

О том, как сложилась судьба парня, «МК в Пскове» рассказала» начальник отдела опеки и попечительства регионального комитета по соцзащите Валентина Владимировна Чернова.

По её словам, мальчика хотел забрать пензенский «Квартал Луи» - коммуна для инвалидов. Но не сложилось. Может, и к лучшему. Решение нашлось в родном для подростка Бобровском интернате. На базе этого учреждения, впрочем, как и на базе других детских домов-интернатов для ребят с ограниченными возможностями, создали отделение молодых инвалидов.

«В нём дети, ещё совсем юные, очень глубокие, но при этом отстающие в развитии, могут жить в привычной обстановке, среди хорошо знакомого персонала и друзей. Этих детей больше не нужно переводить в психоневрологические интернаты, они могут оставаться в знакомых местах. У Никиты как раз такая ситуация и сложилась», - сообщает радостную новость Валентина Владимировна.

А затем поясняет: Никита - невидящий ребёнок, и для него переезд куда-то в другое место был бы большим стрессом. Но слеп он постепенно. Поэтому часть памяти об окружающей обстановке у него есть. Благодаря этому парень прекрасно ориентируется по своему учреждению, Бобровскому интернату, знает, где и что находится, узнаёт голоса воспитателей и умеет с ними общаться, знает, наконец, и всех ребят, которые живут с ним бок о бок.

«Он остался в этом учреждении. Он живёт, ему комфортно. Для этого ребёнка перевод в психоневрологический интернат никогда не грозил», - уверяет начальник отдела опеки и попечительства.

В этом отделении для молодых инвалидов Никита, по словам Валентины Владимировны, может проживать почти до 40 лет.

История Никиты, 18-летнего парня с особенностями развития, в общем закончилась счастливо. Но в Псковской области она не единственная. Во многом из-за страха, который вызывает у родителей появление особенного ребёнка.

«Тематика детей-инвалидов в нашем регионе очень важна. Когда в семье появляется малыш с особенностями, люди почему-то начинают стесняться этого и довольно часто пишут заявления об отказе от детей, родившихся инвалидами. Сейчас позиция государства изменилась. Оно старается в достаточной мере поддерживать семьи с инвалидами. Поэтому бояться этого не надо. Материнские руки способны изменить жизнь ребёнка до неузнаваемости. Организация для сирот не даёт детям такой возможности развиваться. Помощь мамы на этапе становления личности ребёнка просто бесценна», - отмечает начальник отдела опеки и попечительства.

Валентина Владимировна призвала родителей не стесняться своих детей, а вместо этого задуматься о том, что чувствует малыш-отказник, оказавшийся в чужих стенах.

Напомним, сейчас в Псковской области живут около 180 детей, оставшихся без попечения родителей. Больше 100 из них содержатся в учреждениях для детей-инвалидов. Почти у всех них есть родственники. Но приезжают навестить, хотя бы изредка, лишь к единицам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру