Как палкинский пенсионер пустил на дачу баранов

Как палкинский пенсионер пустил на дачу баранов
«МК в Пскове» продолжает проект «Серебряный возраст»

Герой сегодняшней истории Дмитрий Николаевич Степанов – пенсионер из небольшой деревушки на берегу Великой в Палкинском районе. Ему 66, но заниматься любимым делом он готов с утра до поздней ночи. Ещё бы! В его хозяйстве 60 овец, а ещё большой сад и огород, и собственная пасека.

В рамках проекта «Серебряный возраст» «МК в Пскове» продолжает делиться реальными историями активных и жизнерадостных пенсионеров и раскрывать секреты долголетия. «Попьём чайку» с Дмитрием Степановым.

Дмитрий Николаевич родился и вырос в сельской местности. В 17 лет отправился в Псков получать образование. Поступил в ПТУ, выучился на электрика. После была армия. Затем снова Псков, заочное обучение в строительном техникуме и работа по специальности. О возвращении в село, рассказывает собеседник, даже и не помышлял.

«В этой сфере я отработал 27 лет. Со временем занял должность замначальника ремонтно-строительного управления Псковского района, в моём подчинении находились около 400 человек. Работа мне нравилась», - рассказывает Дмитрий Степанов.

Фото: газета «Льновод». Дмитрий Николаевич Степанов с супругой

Стал совершенно городским человеком и, может, так и жил бы в квартире. Но судьба распорядилась иначе. Сильно заболела мама, оставшаяся в деревне. И Дмитрий Николаевич, как любящий сын, рванул на родину ухаживать за ней. Со временем, говорит, вольная жизнь полюбилась. Да и жильё собственное здесь было – новая, отстроенная своими руками дача.

«Дело было 21 год назад. Работал я, конечно, на земле в то время, очень много, - вспоминает пенсионер. - Завёл овец, потом открыл своё фермерское хозяйство. Тут очень пригодилось образование. Возводили всё своими руками. Сначала дом, а потом хозпостройки. Расширялись постепенно, в итоге было у нас около 200 голов овец. Выиграл грант в 250 тысяч рублей. На эти деньги купил технику, правда, старенькую, но своими руками её подремонтировал. Так работал до пенсии, а потом и после неё два года. Потом закрылся. Тяжеловато стало. Но сейчас тоже продолжаю работать как фермер», - делится собеседник.

Фото: газета «Льновод». Дом Дмитрий Степанов строил своими руками

Шерсть сжигаем, мясо продаём

Сейчас Дмитрий Николаевич держит 60 овец романовской породы. Поголовье регулярно обновляется. Овец пенсионер покупает у производителей в Ленинградской и Псковской областях. Мясо реализует в региональном центре.

«Я на рынке уже много лет, и у меня сформировалась своя клиентура. Некоторые заказывают мне мясо, другим продаю на псковском рынке».

А вот с продажей овечьей шерсти, по словам Дмитрия Николаевича, в Псковской области напряжёнка.

Ухаживать за овцами фермеру элегантного возраста помогает жена, а иногда дети и внуки

«Овечья шерсть, к сожалению, у нас сейчас не востребована. Но мы всё равно стрижём овец обязательно каждую весну. Стараюсь предлагать шерсть знакомым, но её берут у меня, как правило, в небольших количествах. Вот и получается, что шерсть практически всю сжигаем. Перерабатывать её очень невыгодно. Люди предпочитают привозить из Турции и Китая готовые товары из овечьей шерсти», - объясняет отсутствие спроса псковский фермер.

По словам собеседника, буквально 20-30 лет назад ситуация обстояла совсем иначе. «В каждой деревне были чесальни, везде нитки делали, ткали, а затем вязали свитера и носки. Сейчас такого нет. Всем не выгодно своё, а совершенно зря», - вздыхает пенсионер.

Времени на уход и содержание животных, признаётся, уходит много. Овец нужно регулярно кормить, поить, прививать, выгонять на пастбища, для них нужно заготавливать сено и, конечно, чистить овчарни. Помогает техника. Та самая, которую фермер купил на грантовые деньги.

Секреты пчеловода

Дмитрию Николаевичу принадлежит территория в общей сложности в 25 га. Часть этой площади занимают пастбища для овец и сенокосы, другую – огород, сад, хозяйственные постройки и пасека. Находится она недалеко от дома.

«Пчёл у меня не много. Четыре улья. Развожу не на продажу, а для собственного удовольствия, - смеётся Дмитрий Николаевич. – Мёд оставляем себе, раздаём внукам и детям (их у нас трое). Кое-кто считает, что за пчелами ухаживать не нужно вовсе. Это неправда. С ними нужно работать – следить за ульями, обрабатывать их, лечить пчёл. Они, как и все живые существа, подвержены болезням. Само ничего не приходит. А вообще я не сторонник большой пасеки. Больше овец уважаю».

На пасеке у Дмитрия Николаевича четыре улья

Кстати, во время беседы с корреспондентом «МК в Пскове» опытный пчеловод поделился секретами, определения настоящего мёда от искусной подделки.

«Есть старинный «дедовский» способ - определить натуральность мёда с помощью химического карандаша. Опускаем его в мёд и смотрим, изменится ли цвет. Если мёд настоящий – карандаш цвет не изменит, если подделка – карандаш даст химический цвет», - сообщает Дмитрий Николаевич.

Второй способ – посмотреть на вязкость продукта. Хороший мёд буквально через месяц-полтора загустевает. А плохой, с большим добавлением сахара, может стоять долгое время и не густеть. Третий – аромат, его не спутать ни с чем. Если мёд не пахнет – стоит задуматься, рекомендует собеседник.

«А, может, ещё кур заведём!»

Во всех начинаниях активного фермера поддерживает его жена-ровесница, Ольга Александровна. Каждый день пенсионерка ездит в Псков на работу. Возвращается затемно.  А всё свободное время проводит  в своих обширных владениях, среди плодовых деревьев и грядок. Да-да, помимо овец и пчёл Степановы занимаются садоводством и огородничеством.

Фото: газета «Льновод». Огурцы, помидоры, лук, петрушка, укроп... Чего только нет на участке

«По образованию жена биолог. Поэтому очень уж любит растениеводство. Знает множество названий трав, цветов и плодово-ягодных деревьев», - сообщает фермер.

На участке у самого дома у дружной пары растут 15 яблонь, всевозможные кустарники (красная и чёрная смородина, крыжовник, ранняя и поздняя малина), огурцы, помидоры, морковь, свёкла и капуста – всё это  богатство обрабатывается своими руками. Предмет гордости пенсионеров – сортовая клубника. За ней, по словам Дмитрия Николаевича,  он специально ездил в соседний район.

Фото: газета «Льновод»

Ко всему прочему, украшает участок огромное количество цветов.

Фото: газета «Льновод». На участке Степановых множество экзотических цветов с удивительными названиями

«В следующем году планируем с женой поставить ещё один улей, и может быть, завести ещё кур. Хорошо, когда всё своё натуральное. А знаете, знакомый мне часто говорит, мол, Дима, ты глянь в свой паспорт! Сколько лет-то тебе уже! Вот так. Гости наши очень часто удивляются, как это мы в таком возрасте до сих пор можем работать практически весь световой день. А мы что? Нам это в радость!» - улыбается Дмитрий Степанов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру