Что обязательно нужно сделать 28 декабря, в Трифонов день

Что обязательно нужно сделать 28 декабря, в Трифонов день
В Трифонов день на Руси обычно стояла морозная погода

В понедельник, 28 декабря, православные люди вспоминают святого Трифона Печенгского, жившего в XVI веке на Кольском полуострове. Вместе с тем в этот день на Руси было принято пугать злых духов. Итак, что непременно нужно сделать в Трифонов день?

Конец декабря – день памяти святого Трифона, родившегося в семье благочестивого священника и услышавшего голос, приказавший отправляться в дальние земли на север. Послушавшись этого указания, святой отправился на Кольский полуостров и стал проповедовать среди местного населения.

Спустя время святой Трифон возвёл на полуострове церковь Благовещения, а позднее основал монастырь во имя Святой Троицы. В нём он принял монашеский постриг и стал игуменом.

Святого преподобного Трифона православные почитают как покровителя странствующих и моряков. 28 декабря всем, кто связан с морем, следует посетить церковь и помолиться.

Однако и это ещё не все наказы, которые устанавливает народный календарь в Трифонов день.

В Трифонов день злых духов отпугивали горячими углями

Наши предки замечали, что день постепенно становится длиннее и благодарили небесное светило за то, что оно отправляет на землю своих посланников – лучи. Считалось, что они прогоняют нечистую силу и злых духов. Между тем, русские люди понимали – лучи ещё слабы, в борьбе с нечистью им нужна помощь. Проводили особый обряд.

Для него ранним утром 28 декабря выходили во двор с горячими углями. Чтобы испугать злых духов, угли высыпали на снег у дома и приговаривали: «С крыльца сойди, золотое уголье, по двору покати».

Не забывали в Трифонов день и о народных приметах – 28 декабря, как правило, был днём морозным. По погоде этого дня на Руси судили, каким будет март.

В Трифонов день именины празднуют:

Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан, Сусанна и Трифон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру