Себежскую больницу оштрафовали на полмиллиона за смерть пациента

Себежскую больницу оштрафовали на полмиллиона за смерть пациента

400 тыс. рублей в качестве моральной компенсации заплатит Себежская районная больница супруге погибшего пациента. Об этом сообщает Telegram-канал объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Псковской области.

В 2014 году местный житель почувствовал себя плохо и вызвал скорую помощь. Фельдшер оказала медпомощь, у больного наступило улучшение, и врач уехала. Однако через какое-то время мужчине снова стало плохо и он умер до приезда скорой помощи. 

Поскольку труп не был исследован, точной причины смерти материалы дела не содержат.

В 2014 и в 2018 году были проведены три экспертизы качества оказания скорой медицинской помощи, все они установили, что медицинская помощи была оказана ненадлежащего качества.

При этом эксперты отметили, что полноценное обследование, верная трактовка его данных могли устранить угрозу жизни и здоровья, не исключали благоприятного исхода. Суд постановил, что фельдшер оказала медицинскую помощь ненадлежащим образом. В отношении нее возбудили уголовное дело.

Суд пришёл к выводу о наличии оснований для компенсации морального вреда, установив вину работника ответчика, причинение вреда в виде смерти пациента и наличие причинно-следственной связи. Суд назначил сумму компенсации морального вреда в размере 400 000 руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру