Что ни в коем случае нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

Что ни в коем случае нельзя делать 31 декабря, в Модестов день
В последний день года русские люди наблюдали за погодой

Последний день уходящего года на Руси назывался Модестовым – в этот день христиане вспоминали святителя Модеста. День этот был особенным – новый год требовалось встретить, а старый с почестями проводить. Запреты и требования к мужчинам и женщинам были разные. Итак, что ни в коем случае нельзя делать 31 декабря?

В последний день декабря церковь отмечает память святого иерусалимского архиепископа Модеста, жившего в VII веке. Святитель почувствовал влечение к уединённой монашеской жизни ещё в юности, по собственному настоянию принял постриг, а позднее стал настоятелем одного из монастырей в Палестине. После нападения персидских войск горячо молился о здравии раненых, своими руками хоронил погибших и восстанавливал попранные святыни.

Среди своей паствы архиепископ Модест прослыл ласковым, честным и отзывчивым человеком.

Русские люди считали его хранителем скота. Вот почему 31 декабря святителю Модесту усердно молились и просили защитить скот от падежа и острых клыков хищников.

К.Е. Маковский. Под Новый год было принято гадать

Что нужно, по народным поверьям, сделать в этот день:

- сходить в церковь и помолиться;

- накрыть богатый стол и собрать всю семью;

- мужчинам – устроить так называемую братчину (совместное застолье) с мясными блюдами, чтобы отблагодарить святого Модеста за заботу о стадах и скоте;

- женщинам – устроить гадание, чтобы предсказать свою судьбу на грядущий год

Вариантов гадания было несколько. Вот один из них: лечь на ток, на котором обычно молотят хлеб, замереть и слушать. Если под телом застучит – не миновать смерти, если услышишь звон – быть свадьбе, послышится молотьба – год грядёт богатый. Есть и второй вариант новогоднего гадания: под вечер взять 12 коробочек, наполнить их солью, назвать каждую именем одного из месяцев и оставить. Утром проверить. В какой коробочке соль размокла, в тот месяц ждать несчастий.

Одним из предновогодних правил, как и сейчас, было накрыть стол и собрать семью

Что в Модестов день делать было нельзя:

- браниться;

- лукавить;

- бездельничать;

- женщинам на Модеста запрещалось играть в карты. На Руси верили, что в противном случае летом хозяйские курицы станут клевать огурцы.

Кстати, наши предки верили, что по погоде 31 декабря можно понять, каким будет погода в первый месяц лета.

С именинами в этот день можно поздравить:

Веру, Виктора, Владимира, Георгия, Елизавету, Зою, Ивана, Илью, Марка, Мартина, Михаила, Модеста, Николая, Севастьяна, Семена, Сергея, Софью, Фаддея, Федора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру