МЧС псковичам: Не оставляйте детей одних

МЧС псковичам: Не оставляйте детей одних
Одна из самых частых причин пожара - детская шалость с огнём

В связи с начавшимися школьными каникулами и новогодними праздниками псковские спасатели дали рекомендации, которые помогут уберечь от беды. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, одной из самых частых причин пожаров в домах и квартирах являются детские шалости с огнём.

По мнению специалистов, проявлять интерес к опасным играм с огнём дети начинают при отсутствии должного внимания со стороны родителей. Разводить костры дети и подростки начинают на стройках и чердаках, в подвалах и во дворах.

«В основном, ответственность за это лежит на родителях, которые не уделили должного внимания вопросам безопасности детей, не прячут от них спички, не контролируют их поведение, не следят за играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками», - отметили в региональном отделении МЧС.

Спасатели призвали жителей региона не оставлять детей на каникулах без присмотра. А если требуется уйти, поручить присмотр за младшими – старшим. Но и в этом случае – запирать детей на замок – плохая идея, в случае чрезвычайной ситуации они не смогут выбраться из квартиры самостоятельно.

«Обязательно проведите с детьми и беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», а также объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации», - перечислили пожарные.

Кроме того, они призвали псковских мам и пап выучить с детьми телефоны вызова экстренных служб. Напомним, по номеру 101 вызывают пожарных, 102 – полицию, 103 – скорую, 104 – газовиков, 112 – единый номер, по которому отвечает, а затем переадресует вызов диспетчер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру