Об опасности психических расстройств после COVID предупреждают врачи

Об опасности психических расстройств после COVID предупреждают врачи
Фото: Инстаграм Анастасии Повторейко

Расстройства психики возможны после перенесённой коронавирусной инфекции. Об этом предупреждает главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко.

В своём аккаунте в Инстаграм доктор пояснила, что тревожные симптомы она и коллеги начали выявлять ещё в начале пандемии. Но изменение поведенческих реакций связывали поначалу со страхом перед новой инфекцией и нагнетающей обстановкой в обществе.

Однако со временем медики разных стран стали регистрировать психопатии. При этом они не связаны с низкой сатурацией, пояснила Анастасия Повторейко. Ученые из Оксфорда опубликовали выводы: у каждого пятого переболевшего коронавирусом выявляют расстройства психики. Это бред, шизофрения, депрессии, апатии и даже нежелание жить.

Изменения обратимы, но не всегда, подчеркивает врач и обращает особое внимание на удвоение случаев деменции через три месяца после выявления у человека  инфекции.

Проблемой озабочены врачи всего мира, тема не изучена. В штате инфекционной больнице в Пскове в связи с этим появился психолог-кинезиолог, а в великолукском филиале теперь работает психиатр, приехавший после обширной практики в Москве. Специалисты готовы работать и с родственниками пациентов, подчеркнула главный врач и пожелала всем физического и душевного здоровья.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру