Что можно и нельзя делать 21 января, в Емелин день

Что можно и нельзя делать 21 января, в Емелин день
Емельян зимний обещает скорую смену погоды

21 января православная церковь чтит память преподобного епископа Емилиана Кизического. Для наших предков этот день был особенным – после Крещения на Руси проводили обряды, дарующие детям счастье и здоровье в будущем. Итак, что же можно и нельзя делать в Емелин день?

Преподобный епископ Емилиан Кизический, которого в этот день вспоминают православные, жил в IX веке. По преданию, он был одним из священнослужителей, призванных к императорскому двору с требованием отказаться от почитания святых икон. Святой не отступился от своей веры, за это был заточён в темницу, где и скончался.

Русские люди же имя епископа упростили. В народном календаре 21 января значится как Емелин день или Емельян зимний. На Руси с этим днём было связано сразу несколько обрядов. Если накануне, на Ивана-бражника было принято «запивать» счастье девушек, которых против воли выдавали замуж, в Емелин день очередь печалиться и «запивать» горе наступала для молодых людей. Дело в том, что и они, порой, были не рады скорой свадьбе или родительскому выбору невесты.

Наши прапрабабушки и дедушки верили, что если молодой человек на Емельяна зимнего «зальёт» горе, то безрадостный союз со временем перерастёт в добрые отношения. «Стерпится-слюбится», - говорили в этом случае в народе.

До Масленицы на Руси играли свадьбы. Для одних это время было самым счастливым, для других - трагичным. Автор картины: Сергей Грибков. «Благословение на свадьбу»

Что нужно, по народным представлениям, сделать 21 января?

- проснувшись, помолиться и выпить глоток крещенской воды;

- плотно позавтракать утром, желательно, выставив на стол мясные блюда (это должно было принести в дом достаток);

- отправиться в гости к куму с кумой, захватив с собой угощения для них (этот обряд направлен на прибавление здоровья детям).

Кум с кумой [ред. крёстные родители одного крестника (крестницы) по отношению друг к другу и по отношению к родителям крестника] в Емелин день также дарили подарки. В дом своего крестника они приносили кусок мыла и белоснежное полотенце. Эти атрибуты родителям следовало использовать при ближайшем купании ребёнка, повторяя: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!».

В подарок 21 января было принято приносить мыло и полотенце

Кстати, существовал в Емелин день ещё один обычай. Для него вечером в доме должна была собраться вся семья. Каждый из взрослых членов семьи 21 января рассказывал сказки, небылицы и занимательные истории. Именно благодаря этому дню на Руси появилась известная поговорка: «Мели, Емеля, твоя неделя!».

Что делать на Емельяна зимнего нельзя:

- браниться и затевать ссоры с домочадцами;

- лениться;

- злословить и гневаться.

Нужно сказать, что на Емельяна зимнего на Руси наблюдали за погодой. В народе этот день называется «перезимником» - то есть поворотом зимы на весну, который обещал скорое потепление. Называли, однако, Емельяна и «накрути бураном» - вьюга в этот день оказывалась частым явлением. А потому в народе подмечали направление ветра. Если оказывалось, что дует с юга, говорилось, что лето будет дождливым.

Именины 21 января отмечают:

Василий, Василиса, Виктор, Владимир, Георгий, Григорий, Дмитрий, Доминика, Евгений, Емельян, Иван, Илья, Михаил, Пафнутий, Юлиан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру