3 марта – Ярило с овсянкой, как привлечь тёплую погоду

Время чинить инструменты и печь печенье

Время чинить инструменты и печь печенье
На Руси 3 марта проверяли рабочие инструменты. Фото автора mali maeder: Pexels

В первые дни марта наши предки старались привлечь тёплую погоду. Для этого на Руси 3 марта проводили сразу несколько обрядов. Старожилы утверждали, что они способны привлечь в дом не только достаток и счастье, но и даровать здоровье всем живущим в нём. Что же нужно сделать?

3 марта на Руси было особенным днём. В это время наши предки вспоминали мифологического персонажа, Ярило, божество солнца и плодородия. Они верили, что в третий день весны Ярило брался за соху и борону и проверял, готовы ли они к началу полевых работ. Его примеру, чтобы задобрить божество, следовали и крестьяне. Они осматривали инвентарь и при необходимости отдавали его на починку кузнецам. В итоге у последних с 3 марта прибавлялось работы.

Наши предки верили, что 3 марта Ярило особенно усердно топит снег. Фото автора Jonathan Petersson: Pexels

Что ещё, по народным поверьям, нужно сделать в этот день, чтобы привлечь тепло:

- почистить и накормить скот;

- в полдень отправиться во двор закликать солнце;

- испечь так называемые «овсяники» - овсяное печенье (на Руси верили, что такое угощение обязательно придётся по нраву птичке-овсянке, которая предвещает скорую оттепель);

- покормить птиц;

- провести на улице не менее часа, обернувшись лицом к солнцу.

Чтобы тепло пришло скорее, полагалось печь печенье. Фото автора Ryutaro Tsukata: Pexels

Овсяное печенье, к слову, приготовить можно и сейчас. Для этого нужно взять по 400 г овсяной и пшеничной муки, 250 мл теплого молока, 300 г сахара, 1 столовую ложку крахмала, 2 чайные ложки соды и 200 г сливочного масла. Все ингредиенты требуется смешать, получившееся тесто раскатать, затем вырезать стаканом кружки или полумесяцы и отправить в печь.

В день Ярило с овсянкой на Руси внимательно наблюдали за птицами и природой. О том, что прилет овсянки 3 марта обещал скорое наступление тепла, знали многие. Люди говорили и то, что в этот день Ярило особенно усердно топит снег. Бытовали, например, такие поговорки-приметы: «Много снегу – много хлеба; много воды — много травы»; «Снегу надует — хлеба прибудет; вода разольется — сена наберется».

3 марта с именинами можно поздравить:

Анну, Василия, Виктора, Владимира, Кузьму, Льва, Павла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру