«Буфер» без свиней появится вокруг свиноводческих комплексов Псковской области

«Буфер» без свиней появится вокруг свиноводческих комплексов Псковской области
Как минимизировать риск африканской чумы свиней, обсудили в Пскове

«Буферные зоны», свободные от свиней, планируют создать вокруг каждого из свиноводческих комплексов Псковской области. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе администрации Псковской области, такую возможность проанализировали участники сегодняшнего заседания региональной противоэпизоотической комиссии.

Участие в мероприятии под председательством замгубернатора Нинель Салагаевой приняли председатели профильных комитетов Псковской области, а также представители надзорных ведомств и представители региональных животноводческих комплексов и хозяйств.

В первую очередь повестка совещания коснулась минимизации рисков возникновения массового падежа свиней от африканской чумы. Для этого, как отметил один из докладчиков, требуется регулировать численность диких кабанов в области, а значит, создать особые условия для охотников.

Следующим важным вопросом стало рассмотрение новых возможностей для защиты региона от вспышек АЧС. Одной из принятых мер как раз и может стать создание «буферной зоны».

Напомним, ранее «МК в Пскове» рассказывал о беспокойстве жителей Псковской области, касающемся масштабного строительства свиноводческих комплексов на территории нескольких районов. Позднее эта история получила продолжение – из-за постов в соцсетях одну из активисток вызвали в суд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру