Что нужно сделать 8 марта, чтобы найти свою любовь

Народные обряды для привлечения женихов

Народные обряды для привлечения женихов
На Руси девушки в Поликарпов день старались привлечь суженого

8 марта в современной России отмечается Международный женский день. Для наших предков этот день имел совсем другое значение – незамужние девушки 8 марта мечтали о большой любви и семейном счастье и совершали обряды для привлечения женихов.

Православная церковь 8 марта вспоминает святого Поликарпа. Он известен как ученик апостола Иоанна, впоследствии ставший епископом Смирнским. Святой Поликарп, по преданию, проповедовал веру во Христа в Азии. За это получил прозвище «вождя всей Азии в христианстве».

Если в наше время 8 марта женщины и девушки получают цветы и поздравления с праздником, но на Руси в этот день незамужним девушкам полагалось грустить и убирать наряды в дальние сундуки. Это правило было связано с тем, что наши предки играли свадьбы лишь до Масленицы (после неё начинался Великий пост, и праздники не устраивались). Бытовала даже присказка: «Убирай, девка, сундуки, закрывай наряды» - свадьбу разрешалось играть теперь лишь в конце весны.

Большая часть обрядов на привлечение любви совершалась с наступлением темноты. Фото автора Rok Romih: Pexels

Русские девицы, однако, времени зря не теряли – уже 8 марта они начинали совершать обряды на привлечение суженого. Что полагалось сделать:

- умыться холодной колодезной водой, чтобы приобрести здоровый цвет лица;

- дождаться молодого месяца на небе, пристально посмотреть на него, затем трижды повернуться на правой пятке, повторяя: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя»;

- испечь пирог и угостить им всех, кто 8 марта зайдёт в избу;

- в полночь, дождавшись, пока домочадцы уснут, вымести сор из избы на улицу. При этом требовалось нашёптывать: «Гоню я в избу свою молодцов, не воров. Наезжайте ко мне женихи с чужих дворов».

8 марта наши предки наблюдали за поведением сорок. Фото автора shravan khare: Pexels

Особое отношение в день святого Поликарпа было к сорокам. 8 марта про них говорили: «С этого дня сорока гостей не прочит, вперед свахи к дому не летит»; «Сорока в лесу за гнездо принялась»; «Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками».

Кстати, по поведению этих птиц предсказывали погоду на ближайшие дни. Считалось, что если сорока лезет под стреху, стоит ждать метели.

Именины 8 марта отмечают:

Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру