Свыше 6 тысяч псковских пенсионеров получают доплату за работу на селе

Свыше 6 тысяч псковских пенсионеров получают доплату за работу на селе
Пенсионеры, работавшие на селе, могут рассчитывать на доплату. Фото автора Anna Shvets: Pexels

Свыше 6 тысяч псковских пенсионеров получают прибавку к страховой пенсии за длительный стаж работы в сельской местности. Как рассказали «МК в Пскове» в ОПФР по Псковской области, в текущем 2021 году размер доплаты составляет 1511,12 рубля.

Для того, чтобы получить указанную сумму, отмечают специалисты, нужно соответствовать критериям: во-первых, быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, во-вторых, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать. Кроме того, следует иметь ввиду, что в так называемый «сельский» стаж включается не вся работа на селе, а лишь та деятельность, которая велась кандидатом в сельхозорганизации, на одной из пятисот утверждённых перечнем должностей.

«Прибавка не устанавливается селянам, которые трудились в сельсоветах, поселковых магазинах и детсадах, медпунктах. Исключение — если данная организация входила в состав колхоза, совхоза,  межколхозных предприятий, машино-тракторных станций до 01.01.1992г.  Льгота не распространяется и на тех пенсионеров, кто 30 лет трудился в колхозе, а потом переехал в город», - пояснила управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова.

Добавим, надбавка для пенсионеров, которые и сейчас продолжают трудиться на селе, может быть установлена лишь после увольнения и заявления в Пенсионный фонд. И напротив, тем, кто получал надбавку, но вышел на работу вновь, следует также обратиться с заявлением, чтобы отменить начисление

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру