Зачем 1 апреля на Руси было принято разыгрывать людей

Время задабривать домашних духов и устраивать большую стирку

Время задабривать домашних духов и устраивать большую стирку
Активнее всего разыгрывать знакомых полагалось девушкам. От этого зависело их будущее семейное счастье. Фото: pixabay.com

Первый апрельский день в народном календаре именуется временем «Дарьи Грязной». 1 апреля на Руси, как и в ряде европейских стран, полагалось разыгрывать людей. Какое значение придавали этому дню, и как объясняется необычная традиция наших предков?

1 апреля верующие вспоминают двух христианских святых: Хрисанфа и Дарию Римских, живших в III веке. По преданию, Хрисанф родился и вырос в семье ярых язычников. Однако в юношеские годы прочитал Новый Завет и уверовал в Бога. Это возмутило его родных и они, желая «перевоспитать» сына, женили его на язычнице Дарье, бывшей жрицей в храме Афины. Хрисанф, однако, не только не изменил своим принципам, но и смог обратить в истинную веру и свою супругу. Спустя время горожане пожаловались властям на христианскую пару. Тогда супругов схватили, пытали, а затем казнили.

Русские люди святой Дарье дали прозвище «Грязная». Дело в том, что к 1 апреля снеготаяние было очень активным, дороги превращались в непроходимые топи, а вешние воды затапливали поля и дворы. Особенно грязными наши предки находили в первый апрельский день берега рек, озёр и ручьёв. По этому поводу не слишком уважительно говорили: «Дарья проруби обгадила».

Вешние воды заливают поля, дворы, дороги. Фото: Pavelk, Shutterstock

Между тем, Дарья Грязная, утверждали старожилы, попусту людей не марала. Грязь, говорили на Руси, 1 апреля «липнет» только к тем, кто ведёт нечестивый образ жизни и часто замышляет зло в отношении своих ближних. Именно поэтому всех, кто ходил в день Дарьи Грязной в испачканной одежде, считали плохими людьми.

Что же было принято сделать 1 апреля:

- утром помолиться и зажечь лампаду;

- устроить большую стирку (этот обряд был необходим для того, чтобы «задобрить» высшие силы);

- выбелить холсты, расстелив для этого ткань под солнцем на снегу (говорилось, что от этого они делались мягче и светлее);

- начисто вымыться в бане;

- задобрить главного «домашнего духа» – домового.

Домовой, по мнению наших предков 1 апреля, просыпался после долгого сна. Художник: Вячеслав Алатырский, Домовой не дурак. Врасплох-1

Последнее требование было связано с тем, что 1 апреля, по народным поверьям, просыпался после долгого зимнего сна домовой. На Руси говорили, что он был зол, а потому требовалось его задобрить. Для этого на стол выставляли тёплое молоко и свежий хлеб – «угощали» хозяина дома. А затем устраивали для домового, считавшегося главным пакостником и озорником, небольшие представления, - на потеху домовому разыгрывали родных и знакомых.

Озоровали по-разному. Старожилы уверяли, что могли и мелом ворота вымазать, и лодку на двор затащить, и кур из сарая выпустить – у кого на что фантазии хватало. Особо смелые пытались домового обмануть — для этого говорили друг другу неправду.

Для того, чтобы задобрить домового, для него оставляли свежий хлеб и молоко. Фото автора ROMAN ODINTSOV: Pexels

Для незамужних девушек 1 апреля было особенным днём и по другой причине: считалось, что если разыграть как можно больше народа в этот день, то жених не обманет.

Погодные приметы:

С таянием снега на Дарью Грязную были связаны и другие приметы. Например, если весенние воды 1 апреля бежали с шумом, следовало ждать летом хороших трав. Успешный год предвещал и навоз, показавшийся из-под снега в этот день на дороге.

Говорили, кроме того и о том: что какова погода в этот день – такова будет и 1 октября.

Именины 1 апреля отмечают:

Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий, Софья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру