Что категорически запрещается делать 4 апреля, в Васильев день

Чем опасно в этот день ушивать вещи, стирать бельё и выносить мусор

Чем опасно в этот день ушивать вещи, стирать бельё и выносить мусор
4 апреля - Васильев день. Существует несколько примет в эту дату, которые влияют на будущее человека

4 апреля православные вспоминают мученика Василия Анкирского. Этот день у наших предков всегда ассоциировался с приходом весны и солнечных дней. Нередко на Васильев день начинались капели, поэтому люди приговаривали: «Задолбил зиму Василий Капельник». Но называли Василия и другими именами. Встречается, например, такое прозвище, как Тёплый. Что же, по народным поверьям, нельзя было делать в этот день, чтобы не отпугнуть удачу?

С началом капелей народ внимательно смотрел, куда стекает вода с крыш, образовывая ручьи, и на том месте строго никаких построек не возводил. Считалось, что растаявший снег «пробивает дорожку» к недрам земли, поэтому построенный там дом будет шатким.

Как раньше предугадывали погоду

По облакам и солнцу раньше могли определить, будет ли урожай богатым, а погода тёплой

На Васильев день на Руси традиционно гадали на солнце. Если при восходе небесного светила наблюдалось красноватое или розовое сияние, то крестьяне рассчитывали на богатый урожай. А если облака в этот день наливались серым или синим цветом, то люди знали — ждать тёплую, но дождливую летнюю погоду.

Как встретить весну выпечкой

Женщины на Василия готовили в печи калачики, которые ассоциировались с солнцем. Любая хозяйка сможет повторить такое блюдо, используя следующий рецепт: 1 яйцо, 200 г сливочного масла, 9 столовых ложек молока и 2 сахара, ложка дрожжей. Калачи нужно налепить, подождать, пока они поднимутся в духовке, затем украсить их изюмом и поставить запекаться дальше.

На Василия Тёплого было принято печь калачи с изюмом — символ солнца

Запрещено в 4 апреля было выносить мусор, подметать, стирать бельё и ремонтировать жильё. Такое поведение сулило беды и проблемы со здоровьем. Считалось плохой приметой также готовить несколько блюд одновременно. На этот счёт старожилы говорили: ни одно из них тогда не получится вкусным. Наконец, нельзя было заниматься вышиванием и вязанием, иначе любой возникший узелок мог бы также запутать любые жизненные пути. И даже ушивание одежды 4 апреля сулило укорачивание жизни.

Именины 4 апреля отмечают:

Василий, Василиса, Дарья, Исаакий, Полина, Таисия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру