Иларионов день: что запрещено делать 10 апреля

Почему в этот день собирают мать-и-мачеху и как не раззадорить домового

Почему в этот день собирают мать-и-мачеху и как не раззадорить домового
На Иларионов день начиналось настоящее весеннее тепло. Люди в этот день прятали сани в закуток.

10 апреля православная церковь вспоминает преподобного Илариона. К этому дню погода становилась уже довольно тёплой. И даже если где-то залежался снег, то на Илариона он обязательно должен начать быстро таять. В этот день на Руси доставали оглобли из саней и убирали зимний транспорт в чулан. Ещё на Илариона всегда очищали пруды, с которых уже сошёл лёд. Что было разрешено и запрещено делать в этот день?

Весенний цветок

С 10 апреля традиционно на полянах начинали распускаться цветы мать-и-мачехи. Это растение бережно собирали и готовили из него различные лечебные травяные настои. Такой чай помогал при кашле и бронхите, особенно в сочетании с ромашкой или малиной.

Считается, что на Илариона распускается мать-и-мачеха.

С мать-и-мачехой связывают легенду о том, как злая мачеха решила столкнуть свою падчерицу с обрыва, чтобы та никогда больше не общалась со своей матерью. После того, как мать девочки увидела, что ребёнок уже не дышит, она с яростью набросилась на мачеху, и вместе они упали на дно оврага. Именно там наутро выросли цветы, листья которого с одной стороны были мягкие, с другой — жесткие, а желтые нежные лепестки напоминали золотистые волосы девочки.

Из мать-и-мачехи и ромашки очень любили делать различные полезные отвары от кашля.

Что запрещено делать 10 апреля

В Иларионов день запрещено было ругаться неподалёку от водоёмов. Считалось, что конфликтующие навсегда станут врагами и будут бесконечно причинять друг другу вред. Также 10 апреля запрещено позволять себе думать о чём-то дурном, потому что негативные мысли могут прочно поселиться в голове и спровоцировать болезни у человека. Кроме того, в этот день нельзя было выворачивать карманы — это может повлечь за собой бедность. Ещё старожилы верили, что на Илариона нельзя хлопать дверьми — иначе проснётся домовой и будет устраивать хозяину дома злые шутки.

Пруды, с которых сходил лёд, в Иларионов день начинали чистить.

Народные приметы в этот день

Если 10 апреля начинается дождь, то ждать в этом году богатый урожай. Птицы, сидящие высоко на ветках, принесут новость о приближающемся тепле. А вот если они летают низко и кричат, значит, лето будет сухое и жаркое.

В этот день отмечают именины:

Василий, Иван, Иларион, Илья, Николай, Савва, Степан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру