11 апреля – день Святого Марка: какие поверья существуют в Берещенье

Как чествовали на Руси берёзу и что нельзя делать в этот день

Как чествовали на Руси берёзу и что нельзя делать в этот день
11 апреля чествовали самое значимое дерево на Руси - берёзу.

11 апреля православные вспоминают Святого Марка. Этот день ещё называют Берещеньем, поскольку в это время чествовали березу, самое любимое дерево. Считалось, что березы обладают сильной лечебной энергетикой. Они снимают усталость, нейтрализуют негативные эмоции и помогают обрести душевное равновесие. Какие ещё поверья связаны с этим днём?

Сила берёзы

На Руси считали, что если легонько ударить ребёнка берёзовым прутиком, болезнь отступит от малыша. А чтобы в дом никогда не попадала молния, хозяева втыкали берёзовую ветку в крышу и надеялись, что стихия обойдёт их дом стороной.

11 апреля люди ходять в лес, чтобы собрать там первый за год березовый сок.

11 апреля люди выходили в рощу и «слушали» деревья, то есть проверяли, не пошёл ли из них березовый сок. Сок изготавливала каждая семья. Его добавляли в качестве ингредиентов к сбитню и клали туда мёд и пряности. Получался освежающий и бодрящий напиток. Также свежим березовым соком поили больных. Считалось, что сок убивает болезни и прибавляет человеку сил.

Из березового сока делали целебные отвары.

Народные приметы

Считалось, если в этот день из берёзы идёт много сока, то лето будет дождливым. Ливни 11 апреля сулят богатый зерновой урожай. Облака быстро летят в одну сторону, ждать жаркого лета. Если птицы летают низко или стаями – быть дождю.

Если птицы на Берещенье летают низко или стаями – будет дождь.

Что запрещено делать в Берещенье

Нельзя в Берещенье было тяжело трудиться, таскать тяжёлое, заниматься ремонтом жилища. Также под запрет попадали и все женские занятия: вышивание, вязание, шитьё. Запрещалось также пить алкоголь, устраивать весёлые застолья и есть продукты животного происхождения. 11 апреля нельзя было браниться или вступать с кем-то в конфликт – в худшем случае ссора никогда не закончится.

В этот день отмечают именины:

Иван, Исаакий, Кирилл, Корнилий, Марк, Михаил, Филипп.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру