Что строго запрещено делать 27 апреля, в Великий вторник Страстной седмицы

Чем опасно громко разговаривать и танцевать

Чем опасно громко разговаривать и танцевать
В Великий вторник полагается молиться и соблюдать пост. Фото: pixabay.com

С начала текущей недели православные начинают готовиться к празднику Светлой Пасхи Христовой. 27 апреля называется у верующих Великим вторником Страстной седмицы. В народном календаре же этот день получил название «Мартын Лисогон». Что же можно делать в этот день, а что категорически запрещено?

27 апреля церковь вспоминает святого Мартина, жившего в Константинополе и оставшегося в истории как папа Римский. По преданию, император недолюбливал святого и даже приказал убить его. Сделать этого у злодея не получилось – человек, согласившийся лишить жизни святого, ослеп, как только приблизился к Мартину. Однако коварный император нашёл другой способ избавиться от святого – папу Римского сослали в Херсонес Таврический, где он и умер.

Наши предки святого Мартина назвали «Мартыном», а кроме того, наградили его прозвищем «Лисогон». Считалось, что именно в день памяти этого праведного человека лисицы покидают старые норы и роют новые. Русские люди уверяли, что в первые дни после переселения лисы бывают слепы и глухи, это позволяло ловить их голыми руками.

27 апреля на Руси с особым вниманием относились к воронам. Фото автора Tom Swinnen: Pexels

С особым трепетом 27 апреля на Руси относились и к воронам. Старожилы утверждали, что в этот день эти пернатые купают своих детей в лужах, а после отправляют «во взрослую жизнь». Ворона называли зловещей птицей, приписывали ему магическую силу. Все приметы, связанные с этими птицами, были недобрыми. Например, карканье сулило несчастья, встречу с волком и даже покойника, если птица кричала на церкви.

В 2021 году на 27 апреля приходится и ещё один особенный для русских людей день – Великий вторник. Это время, когда верующие начинали готовиться к Христову Воскресению – одному из главных религиозных праздников.

Что следовало делать в этот день:

- помолиться;

- вспомнить Иисуса Христа и беседы, которые он вел с учениками, прочитав Евангелие;

- совершать добрые дела – помогать нищим и обиженным;

- начать подготовку к Пасхе – постирать, разобрать шкафы и раздать ненужные вещи нуждающимся;

- завершить все дела, связанные с нитками, тканью и иглами;

- если на дворе ещё остался снег, следовало его собрать, растопить и умыть им скотину (считалось, что этот обряд дарует ей здоровье);

- начать приобретение продуктов к Пасхе.

27 апреля можно приобрести продукты для праздника. Фото: pixabay.com

При этом существовал и ряд запретов, нарушение которых могло, как считали на Руси, прогневить Бога и стать причиной несчастий и болезней. Поэтому в Великий вторник строго запрещалось:

- есть «скоромную пищу» (следовало соблюдать строгость в еде и напитках – мясо, алкоголь, любые продукты животного происхождения попадали под запрет). Вместо неё полагалось соблюдать «сухоядение» - потребление в пищу сырых растительных продуктов без добавления масла, а также хлеб и мед;

- веселиться и громко разговаривать;

- стрелять ворон (это, говорили на Руси, могло навлечь беду);

- петь и танцевать.

Дождь в этот день сулил большой урожай грибов. Фото автора Sourav Mishra: Pexels

Кстати, не забывали 27 апреля и о погодных приметах. Если день выдавался теплым и ярким, можно было надеяться на добрый урожай. Вместе с этим, согласно приметам Великого вторника, хорошим знаком был и дождь – он предвещал лето, богатое на урожай грибов.

Именины 27 апреля празднуют:

Александр, Антон, Валентин, Иван, Лазарь, Мартын (Мартин), Фома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру