10 мая – Семён Ранопашец: что категорически запрещено делать в этот день

И к чему может привести в этот день пение

10 мая православные почитают апостола Семёна (Симеона), который проповедовал христианскую веру и был распят на кресте за свои убеждения. В народе этот день прозвали «Семён Ранопашец», поскольку в это время на Руси начиналась пахота. «Рано паши – урожаи хороши», – говорили крестьяне. Что, по древним убеждениям, было категорически запрещено делать в этот день?

И к чему может привести в этот день пение
10 мая, на Семёнов день, обычно начинается пахота.

Несмотря на то, что в этот день начиналась пахота, всё же с посевом народ не спешил. Зерно нужно было сажать только в тёплую землю, поэтому крестьяне проверяли температуру почвы с помощью рук. Ещё одним признаком готовности земли к пахоте была густо появляющаяся листва на деревьях.

Народные приметы в день Семёна

Быстро бегущие по небу облака в этот день предзнаменуют ненастную погоду. Яркое утреннее солнце предвещает лето с сильными ветрами. Дождливый день пророчит хороший хлебный урожай. Серые облака 10 мая – предвестники приближающейся грозы.

Нередко в этот день тёмные облака предвещают грозу.

Что категорически запрещается 10 мая

На Семёнов день нельзя тем, кто болен, сидеть весь день дома. Считается, что хотя бы полчаса под солнечными ваннами помогут быстрее избавиться от недуга. Категорически нельзя в этот день и ссориться со своими знакомыми и близкими – по приметам, такие конфликты принесут долгую обиду сторон в будущем. Нельзя, согласно поверьям, и наблюдать за драками – у предков считалось, что так можно ненароком навлечь на себя потасовку.

Считалось, что дождь в этот день принесёт хороший урожай в будущем.

Кроме того, под строгим запретом оказывается и полив домашних цветов. Нарушившим запрет грозит долгая разлука с любимым человеком. Однако посадка цветов может весьма положительно сказаться на личной жизни тех, у кого нет «второй половинки». Запрещается в этот день и петь: по словам древних, это считалось грехом. А те, кто ослушаются, будут весь год ходить голодными.

Также 10 мая нельзя:

  • подвозить незнакомцев на своём транспорте;
  • покупать или ремонтировать обувь;
  • впускать в дом уличных животных.
В этот день запрещено поливать цветы - считалось, что так можно навлечь на себя долгую разлуку с любимым человеком.

Именины в этот день отмечают

Анастасия, Георгий, Иван, Иларион, Мария, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Степан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру