Уроженка Псковского района, экс-министр, отсудила 5 млн рублей за потерянную работу

Уроженка Псковского района, экс-министр, отсудила 5 млн рублей за потерянную работу

Уроженка Псковского района Ванда Патенко отсудила у министерства финансов 5 млн рублей в качестве морального вреда из-за возбужденного в отношении нее уголовного дела. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции в Telegram-канале.

Женщина работала в должности министра сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия. В отношении нее следственное управление МВД по Республике Карелии возбудило ряд уголовных дел, которые длительное время расследовались и в последующем стали предметом судебных разбирательств в судебных инстанциях различного уровня. Судебные процессы длились 10 лет, начиная с 2008 года, пока экс-министра не оправдали.

По словам Ванды Патенко, из-за уголовного преследования она лишилась работы, репутации, здоровья и пенсии в том размере, на который она имела право рассчитывать, работая в должности министра. Также, как следует из иска, незаконное привлечение к уголовной ответственности, причинили ей и членам ее семьи моральный вред.

Рассмотрев материалы дела и выслушав мнение сторон, суд исковые требования Патенко удовлетворил частично и взыскал с министерства финансов за счет казны Российской Федерации в пользу истца 5 000 000 рублей, а также судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 40 000 рублей, отказав в остальной части иска. Решение суда в законную силу не вступило.

Отметим, судебные тяжбы начались, когда фирма «Рокфор» подала в МВД Карелии заявление, обвинив руководителей министерства в нарушении закона о конкуренции, а, попросту говоря, в создании неравных условиях для различных компаний, когда одним выделяются рыбопромысловые участки, а другие получают отказ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру