Архивисты опубликовали воспоминание ветерана о начале войны в Пскове

Архивисты опубликовали воспоминание ветерана о начале войны в Пскове

Государственный архив Псковской области поделился воспоминаниями участника Великой Отечественной войны, участника партизанского движения Михаила Сергеевича Чернова. Как сообщили архивисты в своём официальном инстаграм-аккаунте, публикация сделана в рамках акции своих коллег из Самары «Читаем документы о войне».

В рукописи ветеран вспоминает о первых днях войны в Пскове: «Вскоре потянулись и беженцы из Прибалтики… Сплошной поток с утра, чуть затихающий к ночи. Машины: грузовые и легковые, автобусы, повозки, но больше пешие. Военные, гражданские, мужчины, женщины, дети… В нашем колодце не стало хватать воды. И всё это при непрерывных бомбежках, которые становились все чаще. Мы с ребятами как-то насчитали около 12 за сутки. Если поначалу бомбили только днем, то в последние дни не стало покоя и ночью. Город горел. Была объявлена эвакуация…».

Госархив Псковской области

Чернов Михаил Сергеевич родился 27 октября 1928 г. в Пскове. Награжден медалями: «Партизану Отечественной войны» I степени, «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и орденом Отечественной войны II степени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру