С июля пенсии псковичам будут назначать в 61,5 год, а псковичкам – в 56,5 лет

С июля пенсии псковичам будут назначать в 61,5 год, а псковичкам – в 56,5 лет

С июля этого года страховую пенсию по старости будут назначать в 61,5 год – псковичам, и в 56,5 лет – псковичкам. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда России по Псковской области.

Жителям региона напоминают, что в этом году минимальный страховой стаж должен состоять 12 лет при наличии не менее 21 индивидуального пенсионного коэффициента. При этом в страховой стаж включаются и социально значимые периоды, за которые тоже начисляют коэффициенты.

Так, за год военной службы по призыву начисляют 1,8 пенсионных коэффициентов. Столько же получают те, кто ухаживает за инвалидом 1 группы, пенсионером старше 80 лет или ребенком-инвалидом.

Как разъяснили в пресс-службе, периоды ухода за детьми одного из родителей оцениваются по-иному. Мать или отец, ухаживая за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет, получает 2,7 коэффициентов, за вторым – 5,4 коэффициентов, за третьим и четвертым - по 8,1 коэффициентов.

Периоды ухода за каждым ребенком до полутора лет также засчитываются в страховой стаж одному из родителей, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру